Кафедра английской филологии

Кафедра английской филологии была открыта в 1995 году.
Зав. кафедрой: Светлана Константиновна Гураль,  доктор пед. наук, профессор.
Кафедра является выпускающей:

Направление 035700 "ЛИНГВИСТИКА"
МАГИСТРАТУРА: Межкультурная коммуникация в образовании
   Профессионально-ориентированный перевод
БАКАЛАВРИАТ:   Теория и методика преподавания иностранных языков и культур
   Перевод и переводоведение

Специалитет 035701 «ПЕРЕВОД И ПЕРЕВОДОВЕДЕНИЕ»
СПЕЦИАЛИЗАЦИИ:    Письменный и устный перевод
Синхронный перевод

На кафедре английской филологии ведётся большая научно-исследовательская работа. В 2007-2009 годах защищены диссертации преподавателей Лазаревой А.С., Жилякова А.С., Надеждиной Е.Ю., Медведевой Л.Г., Богдановой О.Е.
На кафедре 5 аспирантов ведут научные изыскания в области методики преподавания иностранных языков, германистики, сравнительного языкознания. У студентов ФИЯ также высок интерес к научной работе. Они принимают участие в студенческих конференциях, проходящих не только в вузах Томска, но и за пределами нашего города.
Ежегодно  выпускники факультета  принимают участие во Всероссийском конкурсе на лучшую студенческую научную работу. Двадцать три студента стали победителями Международного конкурса на получение стипендии фонда «Оксфорд-Россия»  в 2008 году.
Студенты ФИЯ успешно применяют на практике знания, полученные в университетских стенах, работая в качестве преподавателей и переводчиков не только в родном университете, но также и в разных городах нашей страны, ближнего и дальнего зарубежья.
С 1989 г. действует семинар молодых преподавателей «Социокультурные и психолого-педагогические аспекты преподавания иностранных языков» (руководитель – проф. С.К.Гураль). Цель семинара – обсуждение итогов исследовательской работы молодых научных коллективов в преподавании иностранных языков вузов Сибирского региона в нескольких взаимосвязанных областях: лингвострановедческой, социокультурной, психологической и др.
Активно развиваются и укрепляются связи в области международного сотрудничества. Так, занятия для студентов проводят носители французского, испанского, итальянского, английского, немецкого и китайского языков. Установлены тесные контакты с Институтом и Лицеем Асколо-Печено (Италия). Группа студентов прошла стажировку в Шеньянском университете (Китай). Традиционно развивается сотрудничество с Университетом Графства Дарем (Великобритания), получены приглашения для поездки 5 студентов 3-4 курсов на стажировку в университете г. Эксетер (Великобритания). В октябре 2007 года 6 преподавателей прошли стажировку в этом университете, в настоящий момент совместно с преподавателями университета г. Эксетер идет разработка учебно-методического пособия по английскому языку.
Традиционно по линии DAAD работают преподаватели немецкого языка на ФИЯ: читают курс лекций по лингвострановедению и ведут практические занятия. На факультете ведут занятия преподаватели Питер Митчелл (Великобритания), Анна Коста (Испания), Ириекс Блетон (Франция), Анжело Фальвино (Италия), Меган Гросс (США), Дай Инли, Го Чжень, Чжан Чжень (Китай), Штефан Карш, Дагмар Паулус (Германия), Брайен Стаут (США).