Кафедра английской филологии

КАФЕДРА АНГЛИЙСКОЙ ФИЛОЛОГИИ
И.о. заведующего кафедрой – профессор, доктор филологических наук
Нагель Ольга Васильевна

Кафедра осуществляет выпуск дипломированных лингвистов с 1995 года.

Кафедра участвует в реализации общих образовательных программ факультета иностранных языков четырех ступеней обучения: бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры.

Программы бакалавриата
Перевод и переводоведение (направление 45.03.02 Лингвистика, руководитель ООП – Ирина Владимировна Новицкая, д-р филол.н, доцент, профессор кафедры английской филологии)
Теория и методика преподавания иностранных языков и культур (направление 45.03.02 Лингвистика, руководитель ООП – Ирина Владимировна Новицкая, д-р филол.н, доцент, профессор кафедры английской филологии)
Языки в профессиональной и межкультурной коммуникации (направление 45.03.02 Лингвистика, руководитель ООП – Ирина Владимировна Новицкая, д-р филол.н, доцент, профессор кафедры английской филологии)
Технологическое планирование и реализация переводческих проектов (направление 45.03.02 Лингвистика, руководитель ООП – Татьяна Григорьевна Антонова, канд.филол.н, доцент кафедры английской филологии)

Программы магистратуры
Профессионально-ориентированный перевод (направление 45.04.02 Лингвистика, руководитель ООП – Надежда Ивановна Маругина, канд.филол.н, доцент кафедры английской филологии)
Межкультурная коммуникация в образовании (направление 45.04.02 Лингвистика, руководитель ООП – Ольга Андреевна Обдалова, д-р.пед.н, профессор кафедры английского языка естественнонаучных и физико-математических факультетов)

Программа аспирантуры
Теория и методика обучения и воспитания (иностранные языки) (направление 44.06.01 Образование и педагогические науки, руководитель программы – Гураль Светлана Константиновна, д-р пед.н, профессор, зав. кафедрой английской филологии)

Сотрудники кафедры также проводят занятия по дисциплине «Иностранный язык» для обучающихся всех уровней подготовки на Психологическом факультете, на Философском факультете, на Факультете журналистики, в Юридическом институте и Институте экономики и менеджмента ТГУ.