ПРОЕКТ «DiF: Deutsch im Fokus» (Немецкий в фокусе)

Проект Немецкий в фокусе | Deutsch im Fokus (DiF) реализуется в рамках инициативы ФИЯ ТГУ для объединения всех организаций и частных лиц, осуществляющих немецко-российское сотрудничество в Томской области и в Сибири. Одним из мероприятий проекта является создание интернет-портала https://dif-tomsk.ru/.

Портал содержит информацию о разнообразных ресурсах Томска и сибирского региона, связанных с немецким языком и культурой, с партнёрствами между обеими странами в сферах культуры, науки, образования и туризма.
Идея проекта в 2021 г. родилась в контексте двух важных событий: Год Германии в России 2020/21 и 120-летие преподавания немецкого языка в ТГУ (к этому событию был приурочен III Международный научный форум «Немецкий язык в ТГУ: 120 лет истории успеха», 12–14 октября 2021 г.). Проект рассчитан на долгосрочную перспективу, стартовая страница портала DiF запущена в январе 2022 г.
Отличительной чертой портала как организационной формы представления информации является его ориентация прежде всего на пользователя. Функционал портала вовлекает каждого участника в процесс общения посредством интерактивных сервисов: на площадке DiF планируется работа механизма/системы тандемного обучения иностранным языкам (немецкому и русскому) и подбор партнёра в соответствии с интересами конкретных пользователей; возможность интерактивной записи на обучающие языковые курсы посредством «умного» сервиса формирования расписания, который подберёт подходящее время и группу; возможность подбора маршрута для туристического путешествия по Сибирскому региону. Кроме того, на портале планируется формирование базы данных переводчиков и репетиторов, готовых оказать переводческие и образовательные услуги, связанные с немецким языком и  русским как иностранным.
Томск, а именно Томский государственный университет, является прочной основой для развития данного проекта благодаря активно развивающемуся опыту производства медийных продуктов в образовательной и культурной сферах, а также длительной истории развития германистики и тесным российско-германским отношениям. Портал ориентирован на пользователей, интересующихся немецкой и русской культурой, их взаимодействием и взаимным обогащением. Важной составляющей содержательного и функционального наполнения портала является его ориентация на изучение немецкого языка и русского как иностранного не только посредством информирования и доступа к образовательным ресурсам, но и за счёт обеспечения двусторонней коммуникации пользователей.