Наука на кафедре английской филологии

Кафедра английской филологии развивается в русле задач, поставленных перед университетом Ректором Томского государственного университета, профессором Эдуардом Владимировичем Галажинским.
       В настоящее время магистральным направлением на кафедре английской филологии является подготовка кадров высшей квалификации. И в этом юбилейном году 22 декабря будет обсуждаться докторская диссертация доцента кафедры английской филологии Александрова Олега Анатольевича «Региональные варианты немецкого языка Западной Сибири на макро- и микроуровне: социолингвистический и лингвокогнитивные аспекты исследования» по специальности 10.02.04 «Германистика». Научный консультант, доктор филологических наук, профессор Богословская Зоя Михайловна. Внутренний рецензент, доктор филологических наук, заместитель заведующего кафедрой Новицкая Ирина Владимировна.
       Следует подчеркнуть, что над написанием докторской диссертации успешно работает доцент кафедры английской филологии Маругина Надежда Ивановна.
       12 октября 2020 года ректор Томского государственного университета, профессор Галажинский Эдуард Владимирович подписал приказ о назначении заведующего кафедрой английской филологии, профессора Светланы Константиновны Гураль научным консультантом по написанию докторской диссертации кандидата педагогических наук Корнеевой Марины Александровны. Иллюстрацией работы над докторской диссертацией Корнеевой Марины Александровны служит совместная монография С.К. Гураль, М.А. Корнеевой «Обучение студентов направления подготовки «Прикладная механика» профессиональному иноязычному дискурсу с использованием кейс-стади метода», которая в настоящее время находится в Издательском доме Томского государственного университета.
        Также планируются в это учебном году защиты трех кандидатских диссертаций: Харапудченко О.В., Левашкиной З.Н., Головко О.С.
        Большое внимание уделяется развитию публикационной активности на мировом уровне. Следует подчеркнуть, что в этом направлении знаковую роль играет профессор Дэвид Гиллеспи.
        По его инициативе была переиздана книга «Comprehensive Russian Grammar» (601 стр.) с аффилиацией на Томский государственный университет в издательстве Wiley-Blackwell, которое является крупнейшим международным научным, академическим издательством в англоязычном мире. Wiley-Blackwell публикует самые актуальные, крупные исследования в области биологии, медицины, физических наук, информационных технологий, гуманитарных наук и др. (осн. 1807 в Нью-Йорке).
       По просьбе издательства авторы книги проиллюстрировали в ней, как изменяется и продолжает изменяться русский язык на современном этапе. Теоретической основой для этого послужили идеи, изложенные в монографии С.К. Гураль «Язык как саморазвивающаяся система».
       Знаковой также является фигура Президента Американской ассоциации прагматики (American Pragmatics Association, AMPRA), профессора Университета штата Нью-Йорк в Олбани, США Иштвана Кечкеша, который является членом научной лаборатории «Социокогнитивной лингвистики и обучения иноязычному дискурсу» (заведующий лабораторией, д.пед.н. Обдалова Ольга Андреевна), а также является профессором кафедры английской филологии. При содействии профессора Иштвана Кечкеша в научном журнале «Pragmatics & Cognition» (Scopus) была опубликована статья С.К. Гураль и А.А. Ким-Малони, Г.И. Петрова «Siberian-American cognitive and cultural interface through eco-ethnic lexicon».
        В логике публикационной активности сотрудников кафедры английской филологии на мировом уровне следует отметить, что монография Смокотина В.М., Гураль С.К. «Поиск путей осуществления межъязыковой и межкультурной коммуникации в мире: от проектов искусственных языков к языку всемирного общения» была отобрана Российской академией естествознания для представления на XLV Юбилейной международной выставке-презентации учебно-методических и литературно-художественных изданий, а ее авторы стали лауреатами дипломов выставки серии «Фундаментальные научные издания».
Преподаватели кафедры английской филологии, такие как Антонова Т.Г.,  Будлова Т.Ю., Гиллеспи Д., Гураль С.К., Жиляков А.С, Игна О.Н., Ким-Малони А.А., Корнеева М.А., Леушина Л.Т., Маругина Н.И., Медведева Л.Г., Нагель О.В., Найман Е.А., Новицкая И.В., Прокопьева Л.Б., Смокотин В.М., Темникова И.Г., Черникова И.В., активно публикуют результаты своих исследований в высокорейтинговых журналах как в России, так и за рубежом. Наш журнал «Язык и культура» также относится к разряду высокорейтинговых журналов, входящих в Web of Science. В нем активно публикуются как российские так и зарубежные ученые.
         Необходимо сказать несколько слов о нашей Ежегодной международной научной конференции «Язык и культура», проводимой по инициативе кафедры английской филологии (в 2019 г была проведена ХХХ конференция), которая является настоящим плацдармом для развития публикационной активности на международном уровне, а также для подготовки кадров высшей квалификации. Участниками конференции являются представители вузов от Калининграда до Владивостока, а также зарубежья. Как правило, на каждой конференции выступают с докладами от 250 до 500 человек. Отличительной чертой конференции является интеграция школьного и вузовского образования. В работе конференций принимают участие наряду с преподавателями школьники не только города Томска, но и ближних городов (Северск, Юрга), а также школ Сибирского региона. Активным участником является школы Каргаска.