На факультете иностранных языков появился кабинет имени Л.В.Михалевой

Любовь Викторовна Михалева (1949-2016 гг.) является основательницей кафедры романских языков.

В 1971 году Любовь Викторовна окончила отделение французского и немецкого языков Томского педагогического института (сейчас ТГПУ) по специальности «учитель французского и немецкого языков». С 1971 по 1974 гг. преподавала немецкий язык в Томском медицинском институте (ныне СибГМУ). В 1974 году пришла работать в Томский государственный университет на кафедру немецкого и французского языков. В 1978 г. была назначена заведующей секцией французского языка кафедры немецкого и французского языков. В 1997 г. Любовь Викторовна закончила заочную аспирантуру в Москве и успешно защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по теме «Пути эффективной реализации дидактических принципов при обучении иностранному языку», а в 2001 г. получила звание доцента.
IMG_0654.JPGIMG_2852.JPG

Во время работы на кафедре немецкого и французского языков активно участвовала в организации и проведении различных проектов, таких как Всероссийская олимпиада по французскому языку, олимпиада по немецкому языку, конференции, новогодние вечера, клуб знакомства с Францией. Любовь Викторовну знали не только студенты, изучающие французский язык, но и все те, кто учился на ФИЯ по специальности «лингвист-преподаватель», так как она вела курс «методика преподавания иностранных языков».

В 2003 году Любовь Викторовне удалось осуществить свою давнюю мечту: во многом благодаря ее настойчивости и стараниям была открыта кафедра романских языков, которая успешно функционирует и сейчас. Именно Любовь Викторовна заложила фундамент кафедры, тщательно подбирая педагогический состав, определяя высокие планки как педагогической, так и научной деятельности своих коллег, деликатно направляя молодых специалистов и помогая им влиться в рабочий ритм кафедры и факультета.

За время ее деятельности как заведующего кафедрой был создан и успешно развивался проект по «Продвижению французского языка в Сибири и г.Томске» совместно с отделом редких книг НБ ТГУ. Преподавателями кафедры было написано более сотни научных статей и несколько монографий, выигран ряд грантов (как индивидуальных, так и коллективных). Любовь Викторовна уделяла большое внимание развитию контактов с зарубежными вузами, благодаря ее усилиям ТГУ вошел в сеть университетов-партнеров Посольства Франции в России. Несколько сотрудников кафедры получили право принимать международный экзамен на знание французского языка DELF. С 2011 г. на базе кафедры реализовалась программа международной двойной аспирантуры Россия-Франция, выпускники которой получают российскую степень кандидата наук и французскую степень Sciences de l'Education. Также благодаря стараниям заведующей на кафедре постоянно создавались условия для привлечения носителей языка.

Коллектив кафедры по праву гордится Любовью Викторовной, и каждый из нас старается соответствовать той высокой планке, которую она поставила. Студенты, которые знали Любовь Викторовну лично, также с теплотой и благодарностью вспоминают ее.

Табличка с ее именем, которая теперь висит на аудитории № 227, будет знаком нашего признания и нашей памяти об этом прекрасном человеке, внесшем огромный вклад в развитие всего факультета.