УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТНЫМ ЦИКЛОМ

Преподаватель: кандидат педагогических наук, доцент кафедры английской филологии - Полина Викторовна Киселева

Современное управление проектом — это особый вид управления, который так или иначе может применяться к управлению любыми объектами, а не только объектами, имеющими явные характеристики проекта:
написание дипломной (или диссертационной работы), гранта, заявки на конкурс, разработка плана мероприятий, ориентированных на решение какой-либо задачи - от улучшения условий проживания в общежитии до плана по открытию собственного бизнеса - все это может быть примерами проектов в нашей жизни.

Все большее число руководителей также приходят к пониманию необходимости проектного управления и осознают перспективы применения данной технологии, особенно в условиях, когда скорость происходящих изменений увеличивается с каждым днем. Поэтому компетенции в области управления проектами необходимы на сегодняшний день практически в любой профессии.

ВНИМАНИЕ!  Курс практический, придется работать над проектами!

ОСНОВНЫЕ БЛОКИ РАБОТЫ:

1. Логико-структурный подход как инструмент разработки и анализа проектов - как разработать план проекта/проектную заявку (на конкурс): анализ проблем, целей, логико-структурная матрица, уровни целей, объективно проверяемые показатели, план действий и т.д.
2. Жизненный цикл проекта - какие этапы необходимо пройти в процессе работы над проектом: подробное планирование - иерархическая структура работ, сетевые графи проекта, анализ критического пути, диаграмма Ганта, мониторинг, завершение проекта и т.д.
3. Управление изменениями - как разбить процесс достижения целей проекта на этапы и сделать его управляемым: уровни изменений, оценка текущего и целевого состояния, факторы влияния на изменения и т.д.

Количество студентов: 10-12 человек