Экспериментальные методы исследования языка (опыт применения программы E-Prime)

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЯЗЫКА
(опыт применения программы E-Prime)

Преподаватели:
Нагель Ольга Васильевна,
кфн, доцент кафедры английской филологии ФИЯ НИ ТГУ
Темникова Ирина Геннадьевна
кфн, доцент кафедры английской филологии ФИЯ НИ ТГУ

1. Цели освоения дисциплины
Целью курса является практическое применение экспериментальных методов исследования языка c использованием программного обеспечения E-Prime. В задачи обучения входит  формирование навыков создания и проведения эксперимента, а также обработки полученных результатов.

Программа курса опирается на базовый объем знаний студентов языкознания и лексикологии изучаемого иностранного языка и родного языка.

2. Краткое содержание курса
Курс предполагает изучение следующих вопросов:
  • История экспериментальной парадигмы в лингвистике.
  • Основные направления экспериментальных исследований языка вообще, и словообразовательной и грамматической систем, в частности.
  • Изучение и использование программы E-Prime для моделирования и проведения эксперимента, направленного на исследование особенностей восприятия языковых стимулов у монолингвов и билингвов.
3. Финальная аттестация
Зачет по курсу предполагает создание студентом индивидуально или в группе одного эксперимента и участие в качестве  информанта в 3-х экспериментах.

Количество студентов: 7 человек