XXVII ежегодная международная научная конференция «Язык и культура»

Коллектив факультета иностранных языков Национального исследовательского Томского государственного университета напоминает Вам о проведении

XXVII ежегодной Международной научной конференции «Язык и культура»
(26-28 октября 2016 года)

На Пленарном заседании с докладами выступят: декан факультета иностранных языков Национального исследовательского Томского государственного университета, доктор педагогических наук, профессор Светлана Константиновна Гураль; доктор психологических наук, зав. кафедрой психологии и педагогической антропологии МГУ, профессор, академик РАО Николай Николаевич Нечаев; доктор филологических наук, профессор Волгоградского государственного социально-педагогического университета Владимир Ильич Карасик; доктор педагогических наук, зав. кафедрой лингвистики и межкультурной коммуникации Национального исследовательского Пермского технического университета, профессор Тамара Сергеевна Серова; доктор педагогических наук, профессор, зав. лабораторией языкового поликультурного образования, Институт иностранных языков Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, профессор Павел Викторович Сысоев; доктор философских наук, профессор Томского государственного университета Найман Евгений Артурович;  доктор филологических наук, профессор кафедры французского языка Военного университета Министерства обороны РФ Евгений Владимирович Сидоров, доктор педагогических наук, профессора, заведующий кафедрой методики обучения иностранным языкам Пермского государственного педагогического университета Константин Эдуардович Безукладников и приглашенные зарубежные ученые.

На конференции будут представлены доклады Елены Макнели, директора отделения академической мобильности Бристольского университета (Великобритания), Брюса Монка, автора учебника «Happy English», Дэвида Гиллеспи, доктора филологических наук, профессора кафедры политологии и международных отношений университета г. Бат (Великобритания), Ричарда Симпсона, директора языкового центра университета г. Шеффилда (Великобритания).

Предполагаемая тематика секций конференции:
  • Актуальные вопросы теоретического и прикладного языкознания
  • Психолого-педагогические и социокультурные аспекты преподавания и изучения  иностранных языков
  • Проблемы перевода и теоретические основы дискурс-анализа
  • Актуальные проблемы социокогнитивной и корпусной лингвистики
  • Междисциплинарные исследования культуры и межкультурная коммуникация
  • Литература в контексте современной культуры
  • Язык и общество
  • Классическая филология и история индоевропейских языков
  • Мотивы природы в культуре народов мира

Заявки принимаются на сайте конференции: http://tomskclc.tsu.ru/

Авторы принятых докладов могут подать статьи для публикации в сборнике конференции, который будет издан в печатном варианте издательством Томского госуниверситета, включенном в базу данных РИНЦ с присвоенным (ISBN).

Требования к оформлению материалов для публикации:
К опубликованию и печати принимаются рукописи объемом до 7 страниц, представленные в электронном виде на русском языке в текстовом редакторе WinWord, отвечающие требованиям:
  • инициалы и фамилия автора – по центру, Times New Roman,  размер шрифта 14;
  • место работы – по центру, Times New Roman, размер шрифта 13;
  • название доклада (на русском и английском языках) – по центру страницы, Times New Roman, размер шрифта 16, жирный курсив;
  • между названием и текстом – пробел;
  • краткая аннотация на русском и английском языках;
  • текст  – шрифт Times New Roman, кегль – 12, межстрочный интервал – полтора, поля – 2 см, абзацный отступ – 0,5 см.;
  • после основного текста доклада – пустая строка.
  • Список литературы – в порядке упоминания в тексте.
  • Сноски – в квадратных скобках в тексте.
  • Сведения об авторе статьи на русском и английском языках по форме: фамилия, имя, отчество (полностью), ученая степень, ученое звание, должность и место работы, город, страна, контактный адрес (электронный).
  • Название Вашего файла с Вашей статьей должен выглядеть: фамилия_ИО, например, Ivanov_LC

Всех желающих выступить на конференции с докладом и опубликовать статью просим зарегистрироваться на сайте конференции по адресу: http://tomskclc.tsu.ru/ не позднее 01 октября 2016 г.

Всех желающих принять участие в конференции без публикации статьи просим зарегистрироваться на сайте конференции по адресу: http://tomskclc.tsu.ru/ не позднее 15 октября 2016 г.

Организационный взнос – 500 рублей.
Стоимость публикации для ППС и НПР – 500 рублей, для студентов – 200 рублей.

По всем вопросам обращайтесь по адресу:  tomskclc@gmail.com
Контактные телефоны: 8 (3822) 52-97-42, 8 (3822) 52-98-96 (деканат ФИЯ)