Международной научной конференции «Роль Сибири в поликультурном и многоязычном мире современного евразийского пространства» (анонс конференции)

Кафедра иностранных языков Омского государственного института сервиса (ФГБОУ ВПО «ОГИС») приглашает принять участие в Международной научной конференции «Роль Сибири в поликультурном и многоязычном мире современного евразийского пространства», которая состоится 23-25 октября 2015 г.

Традиционное языковое и культурное многообразие сибирского региона является, с одной стороны, существенным фактором его развития, а с другой – обусловливает значимость Сибири как территории коммуникативной успешности и культурной толерантности. Опыт сибирского региона в вопросах межэтнического взаимодействия, сложившиеся традиции школьного и вузовского образования и воспитания, в том числе в области преподавания языков и культур, выступают в связи с этим актуальными аспектами, требующими подробного изучения и освещения, обмена научным и практическим опытом. Существующие в регионе научные коллективы, национальные союзы и объединения, методические школы обладают необходимым для этого потенциалом.

Планируемое мероприятие призвано в этой связи стать своеобразной научной площадкой для знакомства с исследованиями в области истории, этнографии, языков сибирского региона и приграничных территорий, для обмена инновациями в сфере профессионального лингвообразования, для научного поиска решения проблем межкультурного взаимодействия в рамках глобального евразийского пространства.

Научные направления конференции:

1. Тенденции и перспективы сибирского региона в современном глобальном мире.
2. Сибирь – территория коммуникативной успешности и толерантности.
3. Языковое и культурное многообразие как фактор развития сибирского региона.
4. Сибиряки: лингвистическая составляющая образа.
5. Актуальные аспекты профессионального лингвообразования в контексте языковой политики государства.

Рабочие языки конференции: русский, английский, немецкий, французский, китайский.

Последний день подачи заявки: 1 октября 2015 г.
Организаторы: Омский государственный институт сервиса при поддержке РГНФ
Контактная информация: Эл. почта: nauka_inyas_ogis@mail.ru; (3812) 236584 – кафедра иностранных языков ОГИС
Эл. почта: nauka_inyas_ogis@mail.ru

Источник: