Кафедра немецкого языка

Кафедра немецкого языка была открыта в 1962 г.

Зав. кафедрой: Елена Викторовна Житкова, доцент.

Научная работа кафедры проводится по следующим направлениям: экспериментальная фонетика, диалектология немецкого языка, методика преподавания иностранных языков.

Преподаватели кафедры творчески относятся к организации учебного процесса, применяют на занятиях современные методы обучения немецкому языку. Немецкий язык преподается на факультетах: БПФ, ГГФ, ФсФ, ЮИ, ЭФ, ИИК, журналистики, а так же на отделении дополнительного высшего образования «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации». Три преподавателя кафедры работают над кандидатскими диссертациями: Гришкевич О.В. (диалектология), Михайлова С.В. и Ядревская С.А. (методика преподавания иностранных языков).

Проводится обучение аспирантов, магистрантов по учебным программам подготовки к сдаче кандидатского минимума по немецкому языку, осуществляется прием вступительных экзаменов в аспирантуру и прием кандидатских экзаменов по немецкому языку.

Преподаватели кафедры широко используют возможности учебно-воспитательного процесса, активно внедряют в учебные программы по обучению немецкому языку знания о культуре, политической и общественной жизни страны изучаемого языка. Студенты систематически участвуют в межвузовских олимпиадах по немецкому языку.