VI ВСЕРОССИЙСКИЙ ОНЛАЙН КОНКУРС ПОЭТОВ-ПЕРЕВОДЧИКОВ

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
ФАКУЛЬТЕТ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ

гл_0.jpg

УВАЖАЕМЫЕ СТУДЕНТЫ, КОЛЛЕГИ И ВСЕ ЦЕНИТЕЛИ ЛИТЕРАТУРНОГО ТВОРЧЕСТВА И ЯЗЫКА!

Факультет иностранных языков приглашает вас принять участие в VI Всероссийском молодежном образовательном научно-практическом семинаре «Актуальные проблемы поэтического перевода: перевести или пережить?»

Тема семинара: «К учителям я обращаюсь снова… Как к Солнцу обращается Земля». Семинар состоится 21 марта 2023 года на базе Томского государственного университета во Всемирный день поэзии.

2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника, а для нашего университета – это юбилейный год: 145 лет ТГУ, что определило содержательные акценты семинара 2023 года.

Цель семинара – организация творческого проектного пространства для развития  практических навыков перевода, дискурсивного анализа и навыков профессиональной коммуникации у будущих лингвистов и переводчиков.

Участники семинара будут иметь возможность познакомиться с современными поэтическими произведениями и проанализировать их с позиции разных языков и с точки зрения перевода, поучаствовать в открытом конкурсе на лучший поэтический перевод стихотворений русских, английских, немецких, французских, китайских поэтов, а также прослушать лекции, посетить мастер-классы, поучаствовать в обсуждении наиболее актуальных проблем поэтического перевода.

21 марта 2023 года состоится открытие школы- семинара

В ходе школы-семинара будут организованы:
1. Интерактивные мастер-классы преподавателей и студентов.
2. Марафон по поэтическому переводу.
3. Виртуальная творческая площадка для проведения конкурса перевода стихотворений в восьми номинациях (см. Приложение 1, Приложение 2).

Все участники семинара и конкурса перевода получат сертификаты участника.

Рабочие языки семинара: русский, английский, немецкий, французский, китайский.

Сайт  школы-семинара: http://flf.tsu.ru/node/5421
Страница ВК: https://vk.com/lira_tsu
 Дополнительная информация о месте и времени проведения семинара, ведущих мастер-классов будет размещена на сайте ФИЯ ТГУ и странице ВК.
Следите за новостями!!!

УЧАСТИЕ В СЕМИНАРЕ БЕСПЛАТНОЕ.

22–23 марта 2023 года состоятся мастер-классы для преподавателей перевода и студентов состоится

В качестве приглашенных лекторов и выступят:

Александра Викторовна Глебовская, практикующий художественный переводчик, член Союза писателей Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургского ПЕН-клуба. Санкт-Петербургский государственный университет профсоюзов, Европейский университет в Санкт-Петербурге.

Михаил Юрьевич Молчанов, переводчик художественной литературы для ведущих российских издательств, старший преподаватель факультета иностранных языков Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого.

Программа мастер-классов

Для преподавателей, и студентов, желающих принять участие в семинаре, установлен организационный взнос в размере 1500 рублей.

Ссылка на оплату

Участие для преподавателей и студентов ФИЯ бесплатно

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ