Студенты факультета иностранных языков Томского госуниверситета заняли призовые места в большинстве номинаций в международном онлайн-конкурсе профессионального переводческого мастерства “WORD SKILLS” на тему «Язык есть дух народа»:

В главной номинации «Лучший перевод с английского языка» среди студентов- лингвистов 3 место заняла студентка третьего курса ФИЯ ТГУ Грахова Дарья (науч. рук. Савкович Е.В., д-р ист. наук, профессор кафедры востоковедения ФИПН ТГУ).

В номинации «За мастерство понимания текста (английский язык)» 3 место заняла студентка третьего курса ФИЯ ТГУ Вдовина Александра (науч рук. Кайгородова В.И., преподаватель кафедры перевода и языковых коммуникаций ФИЯ ТГУ).

В номинации «За оригинальность творческих решений (немецкий язык)» 3 место заняла студентка третьего курса ФИЯ ТГУ Шмидт Полина (науч.рук. Кравцова Е.Н., старший преподаватель кафедры немецкого языка ФИЯ ТГУ).
В номинации «За энтузиазм и высокую мотивированность к изучению иностранного языка (немецкий язык)» 1 место заняла студентка третьего курса ФИЯ ТГУ Танаушко Елена (науч.рук Морева А.В., к.ф.н., доцент кафедры немецкого языка ФИЯ ТГУ).

В номинации «За оригинальность переводческих решений (французский язык)» 1 место занял студент четвертого курса ФИЯ ТГУ Козлов Павел (науч.рук. Королева Дарья Борисовна, docteur sciences de l’éducation / к.п.н., и.о. зав. кафедрой романских языков ФИЯ ТГУ).

В номинации «За культуру письменного общения и убедительность (французский язык)»  2 место заняла студентка третьего курса ФИЯ ТГУ Юрченко Анастасия (науч.рук. Королева Дарья Борисовна, docteur sciences de l’éducation / к.п.н., и.о. зав. кафедрой романских языков ФИЯ ТГУ).
В Конкурсе “WORD SKILLS” приняло участие 555 студентов из 40 вузов России, Беларуси, Казахстана и ряда стран дальнего зарубежья. Состязание проходило в два этапа. На первом этапе участникам был предложен текст на перевод, после чего во второй онлайн-этап прошли 264 работы. На втором этапе участникам было выделено 2,5 часа, за которые нужно было перевести текст, написать эссе и сделать задания на эмоциональное прогнозирование.

Участие студентов ФИЯ в конкурсах разного уровня является неотъемлемой частью базовой подготовки специалистов на действующих переводческих программах. С первого курса преподаватели активно вовлекают студентов в такие инициативы как на базе ТГУ, так и за его пределами. Это позволяет студентам проверить уровень своих умений и навыков, сопоставив его с уровнем других участников.

Поздравляем наших студентов и их научных руководителей.
фото_конкурс_2022.jpg