Студенческая секция 1

Секция 1

РОМАНСКИЕ ЯЗЫКИ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

Руководители Королева Дарья Борисовна, Doctorat en sciences de l'education, и. о. зав. кафедрой романских языков, Томский государственный университет.
Кильмухаметова Елена Юрьевна, канд. филол. наук, доцент, Томский государственный университет.

12.10.2021   16.30 – 20.00

Битюцкая Наталья Сергеевна. ВГУ им. И. А. Бунина, факультет романо-германских языков и перевода. Неологизмы в английском и русском языках как отражение пандемии коронавирусной инфекции.
Верхотурова Екатерина Евгеньевна, Российский университет дружбы народов. Силина Екатерина Андреевна, Российский университет дружбы народов. La fréquence de l'argot dans les films français (à partir des années 90)
Козлов Павел Сергеевич, ФГАОУ ВО НИ ТГУ, Факультет иностранных языков. Влияние миграционного кризиса на языковую ситуацию в современной Франции.
Лазаревич Екатерина Андреевна, НИ ТГУ, Факультет исторических и политических наук, направление подготовки "Международные отношения". Лингвистический потенциал пандемии (на материале французского языка).
Пархоменко Вероника Валерьевна, Иркутский государственный университет, факультет иностранных языков, кафедра перевода и переводоведения. Горшкова Вера Евгеньевна, доктор филологических наук, профессор, Иркутский государственный университет, факультет иностранных языков. COVID-19 в заголовках российских и французских СМИ.
Перевалова Анна Васильевна, ПНИПУ, гуманитарный факультет, кафедра иностранных языков, лингвистики и перевода. Метакогниции в письменном переводе.
Рабеманантсуа Миа Лиантсуа, Российский университет дружбы народов.. Является ли малагасийская молодежь франкоязычным?
Рыбина Валентина Дмитриевна, Российский университет дружбы народов. Traduction culturelle et migration étudiante : difficultés et défis (le cas  de l’Université russe de l’Amitié des Peuples.
Рынковская Валерия Евгеньевна. НИ ТГУ, Факультет иностранных языков, Кафедра романских языков. Способы адаптации английских заимствований сферы IT-технологий во французском языке
Скачкова Галина Андреевна, факультет иностранных языков, НИ ТГУ. Фонетические особенности Антильского варианта испанского языка в песенном дискурсе.
Скоробогатова Елена Сергеевна. Томский государственный университет, ФИЯ, кафедра романских языков. Особенности фразеологизмов с компонентом-зоонимом во французском и русском языках.
Старкова Алина Романовна. Пермский Национальный Исследовательский Политехнический университет, Гуманитарный факультет, Кафедра Иностранных языков, лингвистики и перевода. Языковая интроспекция как метод исследования профессионального мышления устного переводчика.
Степанова Мария Сергеевна, Российский университет дружбы народов. TikTok comme outil dans l’apprentissage du FLE.
Фигура Елена Владимировна, Иркутский государственный университет, факультет иностранных языков. Горшкова Вера Евгеньевна, д-р филол. наук, профессор, Иркутский государственный университет, факультет иностранных языков, кафедра перевода и переводоведения. Исторические реалии в романе Ф.. Бегбедера «99 франков» (Франция, 2000) в переводческом аспекте.)
Ядронова Алена Алексеевна, студентка, Российский университет дружбы народов. Смирнова Полина Михайловна, студентка, Российский университет дружбы народов. Козаренко Ольга Михайловна, канд. геогр. наук, доцент кафедры Теории и практики иностранных языков ИИЯ РУДН. Академическое мошенничество в работах французских и русских ученых.