Новый научный сетевой журнал открытого доступа «Исследования языка и современное гуманитарное знание» (РИНЦ, DOI) приглашает всех заинтересованных лиц к сотрудничеству.

Журнал «Исследования языка и современное гуманитарное знание» — рецензируемое периодическое научное издание открытого доступа (open access), публикующее материалы гуманитарного профиля (лингвистика и междисциплинарные исследования языка и речи, переводоведение, лингводидактика и методика обучения иностранным языкам).

Издание является платформой для научного диалога об актуальных проблемах фундаментального и прикладного характера, в том числе о спорных вопросах, отражающих дискуссии, которые ведутся вокруг организации языка, сознания и мира, а также в связи с практикой применения результатов исследований в сфере преподавания, перевода, разработки учебных пособий, словарей, создания лингвистических корпусов.

Концептуальное наполнение журнала определяется современной когнитивно-дискурсивной парадигмой и утвердившейся в ней системой понятий и методов исследования. Актуальные проблемы языка рассматриваются авторами журнала сквозь призму познания, культуры и социума, что позволяет осмыслить через язык роль и место человека в мире. Особое внимание уделяется новым направлениям развития науки о языке, в том числе междисциплинарного характера; вызовам, с которыми она сталкивается в условиях современной интеллектуальной и языковой ситуации, и тем научным решениям, которые формируют ответы на них и открывают пути их использования в практике коммуникации в разных сферах жизни общества, прежде всего в сфере языкового образования.

Разделы журнала: Лингвистика и междисциплинарные исследования языка и речи ● Перевод и переводоведение ● Литературоведение ● Лингводидактика и методика обучения иностранным языкам ● Обзоры, рецензии, персоналии.

График подачи материала в 1-4 выпуски: 22 января / 23 апреля / 18 июня / 29 октября.