Преподаватели ФИЯ «укрепляют» свои компетенции

29 октября 2019 года на кафедре английского языка естественнонаучных и физико-математических факультетов (зав. кафедрой Е.М. Шульгина) состоялся очередной научно-практический семинар, где преподаватели и ученые обменялись опытом, полученным в последнюю декаду.

Докладчиками в этот раз выступили: к.филол. наук, доцент Денис Михайлович Токмашев и аспирантка Анна Сергеевна Потапова, которые только что вернулись из своих командировок. Денис Михайлович ездил в университет города Упсала (Швеция), где побывал на факультете лингвистики и плодотворно пообщался с коллегами в рамках проблем полевой фонологии, аккустической и артикуляционной фонетики и палатографии. Палатография - это метод, используемый для определения того, какие части ротовой полости (язык, нёбо и пр.) используются при издании различных звуков языка. Этот метод часто применяется лингвистами, проводящими полевые работы на малоизвестных естественных языках с целью записи палатограмм. Денис Михайлович принял активное участие в семинаре “Field Phonetics” («Полевая фонетика»).
Коллеги с большим интересом слушали выступление своего коллеги, было задано много вопросов, на которые Денис Михайлович с готовностью давал исчерпывающие ответы. Поскольку данная область исследования достаточно узкая и специалистов в ней не так много, сотрудники кафедры проявили особый интерес и было предложено провести ряд дополнительных встреч по данной тематике.

Анна Сергеевна Потапова побывала в Сеуле (Корея), где проходила конференция на тему «Продвижение, развитие и внедрение новых технологий в процесс обучения иностранным языкам». Анна Сергеевна подготовила развернутую презентацию и поделилась с коллегами теми новациями, которые она извлекла из поездки. Цель поездки заключалась в перенятии опыта в области предметно-интегрированного языкового обучения (CLIL) в целях реализации эксперимента исследования в области методики преподавания иностранных языков.  Предмет обсуждения семинара был полезным и актуальным для коллектива.

Коллеги остались благодарны выступающим за новыеприобретенные знания в разных областях лингвистики. Подобные мероприятия проводятся на кафедре английского языка ежемесячно, в связи с чем сотрудники всегда имеют возможность развиваться профессионально и быть в курсе мировых тенденций.