Абитуриентка магистратуры факультета иностранных языков ТГУ Анна Сидорова побывала на первом фестивале творческих сообществ «Таврида – АРТ», который объединил талантливую молодежь со всей России. Она была там единственной томичкой.

Анна участвовала в июльской смене «Контемпорари–Арт: между прошлым и будущим». На «Тавриде» собрались десятки тысяч молодых деятелей искусства — художники, граффитисты, перформеры, арт-критики и журналисты.

— На фестивале собрались ребята так или иначе связанные с современным искусством. Я ездила туда в качестве арт-критика и журналиста. Мне было интересно развить навыки интервью и написания статей. На смене я брала интервью у известного самарского перформера Арсения, создателя проекта «1 м²», где он иронизирует над «нормой» современной жизни. Поговорив с ним, я лучше поняла, что такое перфоманс в целом, — рассказывает Анна Сидорова.
img_7558-23-07-19-05-18.jpg

В течение шести дней лучшие деятели искусства и культуры проводили для участников авторские мастерские и школы профессионального мастерства.

— Во время фестиваля мы создавали газету «Поколение “Т”», где публиковали лучше статьи о современном искусстве. Руководителем нашей школы была Ирина Саминская, куратор лаборатории журналистики «Винзавода», — добавляет Анна. — Большинство из нас не каждый день встречаются с известными арт-критиками. Для меня было нереальным опытом пообщаться с этой женщиной и перенять у нее некоторые навыки и умения.

Поступив в магистратуру ФИЯ ТГУ, Анна будет изучать методику преподавания иностранных языков, а в будущем планирует связать свою жизнь с журналистикой.

— Меня всегда интересовала журналистика. Я очень люблю писать. Сейчас я работаю в зрелищном центре «Аэлита», веду их интернет-страницу. Возможно, после магистратуры буду искать себя в рамках международной журналистики, а может быть, раскрою себя за пределами России, — поделилась своими планами Анна Сидорова.