Конференции, посвященной 25-летию Института искусств и культуры Томского государственного университета, «КРЕАТИВНЫЕ СТРАТЕГИИ КУЛЬТУРЫ: ЧЕЛОВЕК, ВРЕМЯ, СОБЫТИЕ»

Уважаемые коллеги!
Институт искусств и культуры
Национального исследовательского Томского государственного университета
приглашает Вас принять участие в международной научно-практической  конференции, посвященной 25-летию Института искусств и культуры

«Креативные стратегии культуры:
человек, время, событие»

Томск, 23-24 мая 2019 г.

Цель конференции: обсуждение широкого круга вопросов, касающихся закономерностей развития культуры; формирования новой гуманитарной парадигмы; интеграции научно-образовательного сообщества для решения актуальных гуманитарных проблем XXI века; социальных, нравственных, эстетических аспектов искусства и художественных практик; изменения культурного ландшафта под влиянием цифровых технологий; сохранения культурного разнообразия, природного и культурного наследия в условиях социокультурных трансформаций современности; специфики межкультурных коммуникаций в эпоху глобализации и кризиса идентичностей.

Планируется обсуждение следующих актуальных проблем:

• Культура и вызовы времени: глобализация, цифровизация, сетевизация;
  • Культура в формате «пост-» (постмодернизм, посткультура, постгуманизм и т.д.);
  • Культурология как область междисциплинарных исследований;
  • Культурное и художественное наследие в условиях глобализации;
  • Современные культурные и художественные практики;
  • Вечное и преходящее: тенденции развития искусства и культуры XXI века;
  • Многообразие культурных миров в условиях глобализации;
  • Формирование и сохранение культурного наследия в цифровую эпоху;
  • Книжная культура, книгоиздание, библиотеки в информационном пространстве цифровой эпохи.

Перечень предложенных к обсуждению вопросов может быть дополнен.

В рамках конференции будет организована работа молодежной секции, на которую приглашаются студенты, магистранты, аспиранты и молодые ученые.

Рабочие языки конференции – русский, английский.

К началу работы конференции планируется выпуск электронного сборника материалов с присвоением библиотечных индексов УДК, ББК, международного стандартного книжного номера (ISBN) и регистрацией в базе РИНЦ (Российский индекс научного цитирования).

Для участия в конференции необходимо заполнить форму заявки, включающую тезисы доклада в электронном виде по адресу электронной регистрации: http://iik.tsu.ru/conf2019

Правила оформления тезисов доклада:
- объем от 350 до 500 слов текста на русском языке;
- английский перевод аннотации объемом не более 200 слов.

Прием заявок продлен до 15 марта 2019 года включительно.

Извещение о включении доклада в программу конференции будет отправлено участникам до 5 апреля.

Форма участия в конференции: пленарные доклады и обсуждение, секционные доклады, возможно заочное участие.

Оргкомитет оставляет за собой право отбора заявок.

Избранные доклады конференции будут опубликованы в журнале «Вестник Томского государственного университета. Культурология и искусствоведение» (журнал входит в перечень ВАК, индексируется в РИНЦ и Web of Science Core Collection).

Обращаем внимание на то, что организационный взнос отменяется.

Проезд и проживание осуществляется за счет направляющей стороны.

Контакты для связи с оргкомитетом:
- Габрусенко Кирилл Александрович (секретарь конференции), +79234055766,
- Пейгина Лариса Владимировна, (3822)529-606, konfiik2019@mail.ru