Военные переводчики заняли II место на всеармейской олимпиаде

Команда ТГУ заняла II место в командном зачете во всеармейском этапе IV Международной олимпиады среди курсантов высших военно-учебных заведений Минобороны РФ по иностранному языку. Студент ФИЯ и учебного военного центра (УВЦ) Данил Белов также стал вторым в индивидуальном первенстве.

В олимпиаде приняли участие более 200 студентов из 23 городов России. За звание лучших боролись 55 команд, представлявших 37 учебных заведений Минобороны России и 5 гражданских вузов, осуществляющих подготовку кадров для военного ведомства. Студенты соревновались в двух категориях: «команды с общей подготовкой» и «команды с профильной подготовкой» (студенты-переводчики).

ТГУ представляли студенты ФИЯ
Данил БеловНикита Мохов и Ян Киселевич, а также руководитель команды – преподаватель цикла военного перевода, старший лейтенант Артем Игнатов. Они выступали как команда с профильной подготовкой.

По итогам военные переводчики ТГУ стали призерами олимпиады, заняв II место в командном зачете. Они уступили лишь команде Московского государственного лингвистического университета (МГЛУ). Третьей стала команда Московского государственного института международных отношений (МГИМО).

– Это очень значимое для нас достижение, показатель высокого качества подготовки военных лингвистов в ТГУ, – отметил Артем Игнатов. – Что примечательно, весь пьедестал в профильной категории был занят командами именно гражданских вузов. Та система подготовки специалистов для военных ведомств, которая в свое время была создана на базе государственных университетов, в том числе и в ТГУ, работает и наглядно демонстрирует свои результаты.

Студент ФИЯ и УВЦ Данил Белов стал вторым в индивидуальном первенстве среди конкурсантов с профильной подготовкой.

Вручая награды, первый заместитель начальника Главного управления кадров МО РФ генерал-майор
Юрий Бобров отметил весомый вклад гражданских вузов в подготовку военных кадров, в частности, лингвистов-переводчиков. На торжественной церемонии закрытия олимпиады присутствовал статс-секретарь – заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Панков, который также награждал победителей и призеров. Команде УВЦ ТГУ вручили сертификат на мультимедийную интерактивную трибуну.