Падуанский университет (Италия)

Цветкова Софья, студентка 4 курса ФИЯ, 2016-2017

"Италия может похвастаться не только всемирно известными художниками эпохи Ренессанса, красивыми пейзажами или пиццей, но и старейшей системой высшего образования"..

Мы живем в эпоху глобализации, поэтому развитие международных отношений является важным аспектом на данный момент. Обучение за рубежом очень популярно среди студентов факультетов иностранных языков и международных отношений. Благодаря Центру Совместных Образовательных Программ, у меня появилась такая возможность.

Италия может похвастаться не только всемирно известными художниками эпохи Ренессанса, красивыми пейзажами или пиццей, но и старейшей системой высшего образования. В связи с тем, что Италия является одной из популярнейших стран для обучения среди иностранцев, увеличилось число программ, где язык преподавания — английский. Поэтому не должно возникнуть никаких проблем, если участники программы не владеют знаниями итальянского языка. Также предоставлены интенсивные начальные курсы по изучению языка, тем самым даже за короткое время можно научиться разговорному итальянскому. Благодаря обучению за рубежом, приобретаешь прекрасный опыт обмена культуры и методами преподавания.

Данный ВУЗ предлагал большое количество ресурсов, которыми студенты могли спокойно пользоваться без каких-либо ограничений. Потрясающие библиотеки, с захватывающей дух архитектурой. Кабинеты в корпусах оснащены современной техникой, которая необходима студентам. Город, в котором мне посчастливилось учиться, небольшой. В нем с легкостью можно было ориентироваться и без проблем пользоваться интернетом.

Расходы, сопряженные с поездкой: перелет составил 25.000 руб., виза и медицинская страховка: около 7.500 руб., транспорт в другие города: от 600 до 4.500 руб., проживание: около 110.000 (аренда квартиры за 2 месяца), такси: от 500 руб., проездной билет составляет около 30 руб., но можно спокойно передвигаться и пешком, так как все очень близко.

По приезде в принимающий ВУЗ не возникло никаких проблем, в каждом университете существует секретариат, где вам ответят на все интересующие вас вопросы.

Безусловно, будущим участникам программы, не нужно бояться открывать для себя что-то новое, а больше находить возможностей. Кто знает, может быть одна из таких поездок сможет полностью поменять вашу жизнь и взгляд на нее, откроет большие перспективы в области образования и саморазвития.