Современная итальянская литература

СОВРЕМЕННАЯ ИТАЛЬЯНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

Преподаватель: Цыпилева Полина Анатольевна, ст. преподаватель кафедры романских языков ФИЯ

Цель – изучение наиболее значимых произведений  и основных литературных направлений современной итальянской литературы второй половины XX в. − начала XXI в.

Содержание курса: место современной итальянской литературы в мировой (европейской) литературе, наиболее «переводимые» итальянские авторы, итальянская литература и мировой кинематограф. Обзор основных направлений литературы XX−XXI вв. (символизм, футуризм, неореализм, «магический реализм», авангарда («группа 63»), постмодернизм и др). Альберто Моравия: неореализм и фрейдизм, психологические и социальные типы в прозе Моравия, экранизация романов «Чочара» и «Конформист». Тема семьи и общества в творчестве Н. Гинзбург. Итало Кальвино – от неореализма до постструктурализма. Фантастическое, сказочное и аллегорическое в романах Кальвино. «Кафкианство» Д. Буццати: функция фантастическо-абсурдного в творчестве писателя, экранизация романа «Татарская пустыня». Постмодернизм в итальянской литературе. Романы Умберто Эко: литературно-культурологические аллюзии и стилистические игры в романах. Творчество А. Барикко: эксперименты со структурой, роман как музыкальное произведение («симфония» «Море-океан», «соната» «Шелк», джазовые мотивы в романе «1900»). А. Камиллери: детектив в современной итальянской литературе. Ориана Фаллачи: публицистика на грани художественной литературы, спор о «политкорректности» творчества Орианы Фаллачи (книга «Ярость и гордость»). Дарио Фо: литература и театр, переосмысление традиций комедии дель арте. Проблемы становления личности в произведениях Н. Амманнити, Дж. Куликкьи. Обсуждение романов и их экранизаций «Я не боюсь», «Как прикажет Бог» (Амманнити), «Все равно тебе водить» (Куликкья). «Женская» итальянская литература (Д. Мараини, С. Тамаро, Л. Литиццетто).

Количество студентов: 12-15