Философия культуры: актуальные проблемы современных философско-культурологических исследований

ФИЛОСОФИЯ КУЛЬТУРЫ: АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННЫХ ФИЛОСОФСКО-КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Преподаватель - Панова Ольга Борисовна,
кандидат фил. наук, доцент кафедры английской филологии ФИЯ

Бытие Культуры – бытие человечески осмысленное -  невозможно вне постоянно направленной на культуру философской рефлексии. Современная мировая культура, в отличие от классической – стабильной, устойчивой -  культурной модели, основанной на глубокой традиции, сохранении и трансляции выработанных в процессе исторического развития культурных ценностей, идеалов, норм, образцов, пребывает в качественно новом состоянии постоянной «неопределённости», «нестабильности», «культурного пограничья». Её основной характеристикой считается отсутствие единой культурной доминанты, что означает постоянство изменчивости и движения, коммуникативную подвижность человека в межкультурном пространстве. Но без единства Культуры не мыслима множественность её бытия. Как можно помыслить культуру как динамическую целостность?

СТРУКТУРА КУРСА

ЧАСТЬ 1
Классическая философия: формирование онтологии культуры. Становление «наук о культуре»: проблемное поле.

ЧАСТЬ 2
Коммуникативная онтология культуры