Тихонова Е.В. Летняя школа в Шэньянском технологическом университете (г.Шэньян, КНР)

В июле 2015 года группа студентов 1 и 2 курсов кафедры китайского языка факультета иностранных языков Томского государственного университета прошла языковую стажировку в Институте международного образования Шэньянского технологического университета, который является одним из ведущих высших учебных заведений провинции Ляонин.

2.jpg1.jpg

4.jpg3.jpg

ШТУ располагает двумя университетскими городками, его администрация находится в районе Теси.

6.jpg5.jpg

8.JPG7.JPG

Институт международного образования (ИМО) главным образом осуществляет обучение иностранных студентов, при этом сотрудничает с зарубежными партнерами. Подготовка иностранных студентов ведется по нескольким уровням и обычно подразделяется на языковую, основной курс и аспирантуру.

ИМО располагает собственным общежитием на 200 студентов, учебными аудиториями, лингвистическими кабинетами, интернет-кафе, центром научных обменов, столовой, прачечной и т.д. и может удовлетворить все учебные и бытовые потребности иностранных студентов.

10.JPG9.JPG

12.jpg11.JPG

При первом прибытии учащихся была организована их встреча директором института и другими иностранными студентами на вокзале.

Занятия проходили ежедневно с 9 утра до 12 дня, где студенты изучали практическую грамматику китайского языка и практику устной и письменной речи. Помимо этого для студентов Томского государственного университета были организованы дополнительные курсы каллиграфии и тайцзицюань.

14.JPG13.JPG

Во время пребывания в Шэньяне студенты кафедры китайского языка посетили достопримечательности данного города: многочисленные парки, музеи, Гугун, заводы, телебашню и многие другие.

16.JPG15.JPG

18.jpg17.jpg

20.JPG19.jpg

Впечатления студентов от языковой стажировки в ШТУ (г.Шэньян, КНР):

Иванова Мария: «Ни дня без приключений! Вкупе с непривычной едой, вдохновенными взорами азиатов и совершенно непостижимым менталитетом приобщение к языку и культуре Поднебесной становится ещё интереснее. Здесь найдётся что-то необычное и познавательное для каждого, особенно изучающего китайский язык».

22.JPG21.jpg

Цветкова Софья: «Ежедневная языковая практика и живое общение с носителями языка, помогла мне получить бесценный опыт общения и понимание культуры. Это поездка была для меня уникальной возможностью научиться новому и расширить свой кругозор, а также дала шанс увидеть абсолютно другую жизнь и, конечно, пополнить свой запас слов изучаемого языка. Побывав в Китае, я прибрела не только бесценные знания, но и яркие незабываемые впечатления».

24.jpg23.jpg

Донченко Аполлинария: «Для меня эта поездка - отличная возможность познакомиться с культурой страны изучаемого языка, с обыденной жизнью китайцев. Благодаря этой поездке я преодолела языковой барьер, перестала бояться говорить».

26.jpg25.jpg

Колпашникова Анастасия: «Эта поездка пробудила во мне еще больший интерес к изучению китайского языка».

28.JPG27.JPG

Леонтьева Юлия: «Поездка в Китай дала мне возможность узнать эту страну поподробнее изнутри, взглянуть на мир глазами китайцев, побороть страх в общении с иностранцами и улучшить свой разговорный китайский».

30.jpg29.jpg

Ольхова Виолетта: «Мы получали огромную массу впечатлений во время поездки в Китай, но больше всего запомнилось доброе и заботливое отношение преподавателей, хороший коллектив, экскурсии по городу и, конечно же, сам город, впечатляющий не только своими размерами, но и количеством людей на улицах».

32.JPG31.JPG

Фото: из личного архива Е.В. Тихоновой