30 СЕНТЯБРЯ 2024 г. на факультете иностранных языков отметили профессиональный праздник – Международный день переводчика

30 СЕНТЯБРЯ 2024 г. на факультете иностранных языков  отметили профессиональный праздник – Международный день переводчика.
И конечно мы получили теплые приветствия и искренние поздравления от наших партнеров и Ассоциации преподавателей перевода!
«Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Поздравляем вас с нашим общим профессиональным праздником — Днём перевода!

Пусть в этот день и всегда нас окружает максимально адекватный и понятный контекст!
Пусть трансформации (сколько бы их ни было) помогают нам достигать эквивалентности и адекватности в переводе!

Пусть профессия переводчика изменяется и подстраивается под реалии меняющегося мира, но всегда остается живее всех живых профессий!

Преподаватель перевода — звучит гордо! Перевод объединяет, а нам выпала сложная и ответственная миссия научить переводу — научить объединять — наше подрастающее поколение. Мы — супергерои! Пусть в этот день каждый из вас почувствует за спиной крылья вдохновения.

С уважением,
Правление АПП»

И вот как у нас отметили  Международный день переводчика магистранты!
Инициаторами мероприятия выступили Надежда Ивановна Маругина и магистранты 2го курса: Арина Гетманова, Алина Нижевич, Анна Быстрова, Екатерина Фёдорова, Илья Гребнев.
Ребята подготовили для первокурсников веселый и в тоже время серьезный квест «А сможешь ли ты стать переводчиком?». Анна Быстрова провела этимологическую игру, ведь переводчику важно знать историю и понимать происхождение различных слов. Алина Нижевич предложила решить несколько этических кейсов, так как  карьера переводчика прямо зависит от его способности делать правильный нравственный выбор. Арина Гетманова подготовила самое сложное для первокурсников задание с реальными ситуациями устного перевода.
Дорогие наши первокурсники, Вы – БОЛЬШИЕ МОЛОДЦЫ! Все на УРА справились со сложными заданиями, особенно отличились Давид Гваракидзе, Дарья Гурьянова, Елена Гаврилова.
Все ребята получили памятные призы от Ассоциации преподавателей перевода!
Огромное спасибо нашей синхронистке Екатерине Фёдоровой за высокое качество перевода в течение всего мероприятия. А Илью Гребнева благодарим за прекрасную фото и видео сессию!
Подробности смотрите в группе VK Магистратуры ФИЯ ТГУ https://vk.com/club206121152

Н.И. Маругина и О.Б. Панова