Философский дискурс о языке искусства в истории культуры эпохи Нового времени

Вышла новая книга Ольги Борисовны Пановой, доцента кафедры методики обучения иностранным языкам и междисциплинарных исследований в образовании  ФИЯ!

Одно из важнейших конкурентных преимуществ нашего факультета – в том, что мы не только разрабатываем и предлагаем новые современные методики изучения различных иностранных языков и активно применяем smart-технологии, но стремимся дать нашим студентам качественное университетское образование в лучших классических традициях.

Преподаватели ФИЯ читают курсы по теории культуры, античной культуре и древним языкам, риторике и культуре речи, истории мировой культуры, истории искусства, философии, истории отечества, современным исследованиям культуры, межкультурной коммуникации и многие другие, развивающие университетское (универсальное!) мышление и пользующиеся большой популярностью у студентов.

Сам Язык на факультете понимается в универсальном смысле и масштабном культурно-историческом контексте. Мы изучаем различные языки Культуры – язык науки, язык искусства, язык религии, язык современной педагогики, язык цифровой реальности и new media, язык экономики и бизнеса и многие другие…

Об этом – новая книга Ольги Борисовны Пановой, доцента кафедры методики обучения иностранным языкам и междисциплинарных исследований в образовании  ФИЯ  - монография «Философский дискурс о языке искусства в истории культуры эпохи Нового времени», которая в этом году вышла в Издательстве ТГУ. Она посвящена языку искусства – в классической и современной его интерпретациях и перспективах его изучения в культурных реалиях современности.

«Язык сейчас стремительно меняется на наших глазах, и порой не в лучшую сторону, то, упрощаясь до примитивности, то усложняясь, вбирая в себя массу иноязычных слов, то играя ненужными терминами. Говорят даже о деградации языка, о трудностях в общении, о конфликте поколений. Хотя, скорее всего, это просто естественный процесс его жизни. Но в любые, даже самые непростые времена, именно искусство и поэзия способны явить нам сам Язык в его подлинном совершенном образе. Глядя на картины Рафаэля, Джотто, Леонардо да Винчи, В. Кандинского, М. Шагала, С. Дали,  читая сонеты Петрарки или Ронсара, стихотворения Бродского или Т. Элиота, М. Цветаевой или Эмили Дикинсон, сразу понимаешь, что Язык соприроден Истине-Добру-Красоте и по-настоящему прекрасен. На языке искусства Мир говорит с нами о любви, о жизни и смерти, о смысле нашего бытия. А ещё он обладает памятью. Благодаря искусству и поэзии у любого из языков есть и прошлое, и будущее, и подлинно-настоящее. Именно шедевры Гомера, Данте, Пушкина обеспечивают языкам их народов сохранность в памяти человечества, и возможность существования в будущем на многие века вперёд. Искусство – это о свободе. Здесь сам Язык свободен, индивидуален и неповторим во всех своих проявлениях. И это то, что я ценю в Языке больше всего – его изначально творческую сущность! Об этом и рассказываю моим студентам и магистрантам каждый день», – говорит автор книги.

Поздравляем Ольгу Борисовну и желаем ей новых творческих успехов и свершений!