Студенты ФИЯ – победители Международного конкурса переводов

26 мая были подведены итоги Международного онлайн-конкурса переводческого мастерства на тему «Опыт есть лучший учитель» в рамках Года педагога и наставника в РФ. В Конкурсе приняло участие 650 студентов из 39 вузов России, Беларуси, Казахстана и ряда стран дальнего зарубежья. Во втором этапе участвовало 270 работ.

Конкурс проводился в два этапа. На первом этапе, отборочном туре, участникам нужно было выполнить письменный перевод текста с английского, немецкого и французского языков. На втором этапе участникам было выделено 2,5 часа, за которые нужно было, перевести текст,  выполнить творческое задание на смысловое прогнозирование, составить «письмо-эссе» в рамках анализа практической ситуации.
Студенты факультета иностранных языков Томского госуниверситета заняли призовые места:

Хасанова Анстасия  заняла 1 место в номинации «За культуру письменного общения (немецкий язык)». Научный руководитель – Морева Анастасия Владимировна, канд.флол.наук, доцент кафедры немецкого языка.
Широкая Алина заняла 3 место в номинации «За мастерство понимания текста (немецкий язык)». Научный руководитель – Морева Анастасия Владимировна,
Бакулина Дарья заняла 1 место в номинации «За мастерство понимания текста (французский язык)». Научный руководитель – Королева Дарья Борисовна, к.пед.н., и.о.зав.кафедрой романских языков.
Поздравляем победителей!