Отчёт секции 1

ОТЧЁТ
о работе секции 1 «Лингводидактические подходы к обучению иностранному языку»
 в рамках XXXI Международной научной конференции «Язык и культура», посвященной 143-летию Томского государственного университета и 25-летнему юбилею Факультета иностранных языков
Руководитель секции 1 - О.Н. Игна, д-р пед. наук, доцент, профессор кафедры РГФиМОИЯ Томского государственного педагогического университета
Заседание секции 1 «Лингводидактические подходы к обучению иностранному языку» состоялось 12.10.21 г. в 16.30.
В программе заседания секции были представлены докладчики из 15-ти городов (Москва, Томск, Санкт-Петербург, Новосибирск, Курск, Ярославль, Омск, Ялта Саранск и др.), 20-ти университетов, одной школы и одной переводческой компании России.
Изначально в программе заседания секции 1 «Лингводидактические подходы к обучению иностранному языку» было заявлено 27 докладов. Предварительно, в день заседания, поступило сообщение о том, что ряд докладчиков (например, Илья Анатольевич Мищенко и Марина Анатольевна Ивлева) не смогут принять участие в заседании секции в силу необходимости участия в Круглом столе по разработке профессионального стандарта.
На заседании секции были заслушаны 3 доклада:
  1. Юров Антон Александрович, кандидат экономических наук, доцент факультета иностранных языков Новосибирского государственного педагогического университета. Тема доклада: «Аудирование аутентичных текстов, как средство формирования профессиональной межкультурной компетенции».
  2. Абросимова А.В., Колесникова Н.И. старший преподаватель, Новосибирский архитектурно-строительный университет (Сибстрин). Тема доклада: «Учебно-научные тексты для будущих инженеров-строителей: жанровый подход».
  3. Игна Ольга Николаевна, профессор, доктор педагогических наук, доцент, Томский государственный педагогический университет, Институт иностранных языков и международного сотрудничества, кафедра романо-германской филологии и методики обучения иностранным языкам. Тема доклада: «О современном учебном обеспечении методической подготовки учителей иностранных языков».
Все выступления сопровождались вопросами и обсуждением. Участники конференции отметили содержательность и актуальность обсуждаемых тем.

В качестве гостей на заседании секции присутствовали 3 человека (магистранты ФИЯ ТГУ).