Отчёт круглого стола 2

Отчет о работе
Круглый стол 2 «Цифровая трансформация образования: направления, возможности, проблемы и пути их решения»

12 октября 2021 года, 16.30-20.00

Руководитель: Надеждина Е.Ю., канд. пед. наук, доцент каф. англ. филологии НИ ТГУ, доцент кафедры иностранных языков ТУСУР

Цель Круглого стола: инициировать обсуждение актуальных проблем интеграции цифрового обучения в процесс обучения иностранным языкам на разных уровнях образования; обсудить концепцию созданных цифровых измерительных инструментов, позволяющих оценивать уровень сформированности навыков владения иностранным языком и обменяться опытом работы онлайн-преподавания и обучения в период пандемии COVID-19.
Основные спикеры:
Надеждина Е.Ю., канд. пед. наук, доцент каф.англ.филологии НИ ТГУ, доцент кафедры иностранных языков ТУСУР «Цифровая трансформация образования: направления, возможности, проблемы и пути их решения: постановка темы»

Захарова Н. В., старший преподаватель кафедры международной деловой коммуникации ФИПН, ТГУ, директор НОЦ ТГУ «Онлайн-платформы в языковом образовании». «Учёт пожеланий и потребностей студентов ТГУ к архитектуре и содержанию образовательной онлайн-платформы для обучения английскому языку»
Сысалетина О. А. Региональный представитель по СФО «КОНТРОЛЬ И ОЦЕНКА УСПЕВАЕМОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ПОМОЩЬЮ ТЕХНОЛОГИИ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА»
Ли Б. В., специалист по УМР, Магистрант 1 курса НИ ТГУ. «Возможности автоматизации оценивания по дескрипторам fluency; coherence; lexical resource; grammatical range; accuracy; pronunciation при обучении говорению (на примере задания 2 minute TRANSACTIONAL talk/SPEECH)».
Конобеев А., к.пед.н., академический директор (отдел контента ООО Скаенг), доцент кафедры лингводидактики и современных технологий иноязычного образования Института иностранных языков МПГУ, ведущий эксперт отдела развития цифровой дидактики Академии Минпросвещения РФ, главный редактор издательства «Титул» и журнала «Английский язык в школе», эксперт Московского центра качества образования. «Концепция созданных цифровых измерительных инструментов, позволяющих оценивать уровень сформированности навыков владения иностранным языкам».
Макаренко Т. В., к.э.н., доцент кафедры иностранных языков для экономических специальностей РГЭУ (РИНХ). «Концепция созданных цифровых измерительных инструментов, позволяющих оценивать уровень сформированности навыков владения иностранным языкам».
Ильинская Т. Н., доцент, кафедра международной деловой коммуникации, ФИПН, ТГУ. «Особенности обучения иностранному языку сеньоров. Из опыта работы в центре "Открытый университет" ТГУ.»
Присутствовали:
Менгардт Е. Р. доцент кафедры иностранных языков ТУСУР, директор центра иностранных языков и культур "Lingva TUSUR"
Шпит Е. И. доцент кафедры иностранных языков ТУСУР
Верхотурова Н.А. к. ф. н., доцент каф. англ. филологии НИ ТГУ

Резолюция: дальнейшее совместное сотрудничество и взаимодействия на разных уровнях, обсуждение инструментов для создания новых или модернизацию уже существующих онлайн-платформы в языковом образовании в рамках совместных проектов.