Пленарное заседание № 1

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ № 1
Открытие конференции
14.00 – 14.30

Для зарегистрированных участников ссылка  https://zoom.us/j/98186917007?pwd=M25xdEhHeHRyZUxvaW03eHcweXBNdz09 Код доступа: 082797
Открытая Youtube трансляция  https://www.youtube.com/watch?v=Ml1muMN_GWU
  • Приветственные выступления
Вступительное слово декана факультета иностранных языков – Нагель Ольга Васильевна
  • Приветственные слова от ректората ТГУ:

Заместитель проректора по научной и инновационной деятельности ТГУ – Ивонин Иван Варфоломеевич

Первый проректор ТГУ – Дёмин Виктор Валентинович

• Приветственное слово от Администрации Томской области:
Начальник департамента науки и высшего образования областной администрации Томской области – Каминский Пётр Петрович
  • Поздравления от гостей конференции:
Похолков Юрий Петрович, д-р техн.н., профессор, заслуженный деятель науки и техники РФ, президент Ассоциации инженерного образования России, заведующий кафедрой Организации технологии высшего профессионального образования Национального исследовательского Томского политехнического университета.
Комарова Эмилия Павловна, д-р пед. наук, профессор, Воронежский государственный технический университет.
Жигалёв Борис Андреевич, д-р пед. наук, профессор, Президент Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова (видеообращение)

Научные доклады
(14.30 – 15.00)
Гураль Светлана Константиновна, д-р пед. наук, профессор, заслуженный декан Национального исследовательского Томского государственного университета. Между прошлым и будущим: «былое и дума».

(15.00 – 15.30)
Тер-Минасова Светлана Григорьевна, д-р филол. наук, профессор, Президент факультета иностранных языков и регионоведения Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Географический детерминизм национальных языка, культуры и характера.

(15.30 – 15.55)
Карасик Владимир Ильич,
д-р филол. наук, профессор, Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина, г. Москва. Сюжетный алгоритм как предмет лингвокультурного исследования.

(15.55 – 16.20)
Барышников Николай Васильевич
, д-р пед. наук, профессор, Пятигорский государственный университет. Взаимодействие языков и культур.

(16.20-16.45)
Сериков Владислав Владиславович, д-р пед. наук, профессор, член-корреспондент РАО, советник директора по подготовке научных кадров, Институт стратегии развития образования РАО. Качество педагогических исследований и их влияние на практику образования.

(16.45 -17.10)
Жигалёв Борис Андреевич, д-р пед. наук, профессор, Президент Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова. Безукладников Константин Эдуардович, д-р пед. наук, профессор, Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет. Интеграция международных технологий обучения в российское образовательное пространство.

(17.10 -17.35)
Алексеева Ирина Сергеевна, кандидат филологических наук, профессор кафедры перевода РГПУ им. А.И. Герцена, руководитель Стратегического центра развития переводческого образования в России при РАО (Москва). Вторичный текст в культуре и дидактике перевода.