Секция 5

Секция 5 ОБУЧЕНИЕ РУССКОМУ ЯЗЫКУ КАК ИНОСТРАННОМУ

16.30 – 20.00, 12.10.2021

Руководители: Гиллеспи Дэвид, почётный научный сотрудник Колледжа им. Королевы Мэри (Университет Лондона), профессор, Томский государственный университет
Колесникова Наталия Ивановна, д-р пед. наук, доцент, заведующий кафедрой русского языка Новосибирского государственного технического университета

Васюхневич Ирина Александровна, старший преподаватель, Тюменский государственный медицинский университет, кафедра филологических дисциплин. Дистанционные технологии при формировании коммуникативной компетенции у иностранных учащихся.
Карпова Наталия Александровна, доцент, канд.филол.наук. НИ ТГУ, ФИЯ, каф.английской филологии. Шекетера Алла Леонидовна. Формирование soft skills на занятиях по русскому языку как иностранному в вузе.
Омакаева Эллара Уляевна, доцент кафедры РКИОД, к.ф.н., доцент, Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова, Доцент кафедры русского языка как иностранного и общегуманитарных дисциплин (РКИОД) ФДПОИГ. Лингвокультурные особенности зоолексикона немецких анималистических сказок на фоне русских, калмыцких и монгольских.
Персикова Дарья Геннадьевна, ассистент кафедры фундаментальной и прикладной лингвистики, БОУ ВО "Тверской Государственный университет", Филологический факультет, кафедра Фундаментальной и прикладной лингвистики. Принципы отбора и систематизации лексики в учебном терминологическом словаре для занятий по РКИ.
Петелин Анатолий Степанович, доктор педагогических наук, профессор кафедры теории, истории музыки и музыкальных инструментов Воронежский государственный университет. Петелина Елена Анатольевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры хорового пения Воронежский государственный педагогический университет. Мазкина Ольга Борисовна, кандидат педагогических наук, доцент, кандидат педагогических наук, заместитель заведущей кафедрой по научной работе Воронежский государственный университет. Особенности эстетического самоопределения китайских студентов в русскоязычной образовательной среде.
Петрухина Анастасия Владимировна, доцент, кандидат филологических наук, ФГБОУ ВО "Тюменский государственный медицинский университет" Минздрава России, факультет высшего сестринского образования, кафедра филологических дисциплин. Проблема адаптации учебных текстов для иностранных студентов-медиков
Прошек Марина Михайловна, к.пс.н., доцент, доцент увфедры НППО, ФГБОУ ВО "Ивановский государственный университет", ИГН, кафедра непрерывного психолого-педагогичкского образования. Психологические проблемы освоения русского языка иностранными студентами.
Рачёва Александра Андреевна, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и общего языкознания, ФГБОУ ВО "Иркутский государственный университет", Институт филологии, иностранных языков и медиакоммуникации, факультет филологии и журналистики, кафедра русского языка и общего языкознания. Чекмез Ульяна Эдуардовна, преподаватель, Иркутский государственный университет, факультет филологии и журналистики, кафедра русского языка и общего языкознания. Михалёва Ольга Леонидовна, доцент, кандидат филологических наук, доцент ВАК, Иркутский государственный университет, Институт филологии, иностранных языков и медиакоммуникации, факультет филологии и журналистики, кафедра русского языка и общего языкознания. Принципы и приёмы обучения студентов-иностранцев дискурсивным словам.