Секция 3

Секция 3 История индоевропейских языков и классическая филология

16.30 – 20.00, 12.10.2021

Руководители: Казанский Николай Николаевич, академик РАН, д-р филол. наук, профессор, Санкт-Петербургский государственный университет (Институт лингвистических исследований РАН)
Леушина Лилия Трофимовна, канд. филол. наук, доцент, Томская православная духовная семинария, Томский государственный университет

Журавлева Ирина Николаевна, старший преподаватель «Новосибирский государственный университет». Термины шахматной игры в культурном пространстве Европы.
Казанский Николай Николаевич, научный руководитель ИЛИ РАН, академик РАН, профессор СПбГУ. Роль классической филологии в мировой науке.
Коноплева Нина Николаевна, доцент, канд. филолог. наук, Саратовский национальный исследовательский государственный университет, факультет иностранных языков и лингводидактики, кафедра английского языка и методики его преподавания. Просодические (акцентные) вариации в фонетической системе английского языка в среднеанглийский период.
Кошевская Анна Юрьевна, преподаватель, МГЛУ, Институт иностранных языков им. Мориса Тореза, кафедра классической филологии. Нарушения «гармонического закона» Ф.Ф. Зелинского в прозе Амвросия Медиоланского: стилистика или фонология?
Леушина Лилия Трофимовна, профессор кафедры английской филологии, кандидат филологических наук, доцент, НИ ТГУ. Ю.В. Откупщиков в Томском государственном университете.
Логинов Александр Владимирович, доцент, кандидат исторических наук, Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА). Организация сбора жертвенных животных для общественных жертвоприношений согласно данным Линейного письма Б
Нечипуренко Нина Георгиевна, доцент, кандидат филологических наук, Новосибирский юридический институт (филиал) ТГУ, кафедра общественных наук. О термине КОРРУПЦИЯ.
Панин Леонид Григорьевич, доктор филологических наук, профессор «Новосибирский государственный университет». Друцкое Евангелие 14 в.: греческий аспект.
Прокопьева Лилиана Борисовна, доцент кафедры английской филологии, кандидат филологических наук, НИ ТГУ. Первый в России перевод из Петрония ("Гражданская брань").
Прошин Владимир Алексеевич, доцент, кандидат исторических наук, доцент, Почетный работник высшего профессионального образования Российской федерации, член российской ассоциации международного права. Легенды ТГУ. Элиза Федоровна Молина.

Садыкова Ирина Викторовна, кандидат филологических наук, доцент, кандидат филологических наук, доцент, Томский государственный университет, филологический факультет, кафедра общего, славяно-русского языкознания и классической филологии. Древнегреческие глаголы слухового восприятия: история и этимология.
Славятинская Марина Николаевна, почетный преподаватель МГУ, доцент кафедры классической филологии, МГУ им. М.В. Ломоносова, филологический ф-т, каф. классической филологии. В плену диахронной терминологии.
Славятинская Марина Николаевна, почетный преподаватель МГУ, доцент кафедры классической филологии, МГУ им. М.В. Ломоносова, филологический ф-т, каф. классической филологии. В тени у традиционной терминологии.
Толстик Светлана Александровна, доцент, к.ф.н., доцент, ТГУ, Филф, кафедра общего, славяно-общего языкознания и классической филологии. Национальный образ внешности в русских народных говорах: к истории и этимологии прилагательного нюхлый.
Чумакова Лидия Петровна, директор, кандидат юридических наук, Новосибирский юридический институт (филиал) Томского государственного университета. Судебная риторика в современном юридическом вузе.