Круглый стол 2

Цифровая трансформация образования: направления, возможности, проблемы и пути их решения

Место проведения:

Руководитель круглого стола - Надеждина Елена Юрьевна

Уроки, извлеченные из онлайн-преподавания и обучения в период пандемии COVID-19, обозначили актуальность обсуждения и решения таких вопросов как формы цифрового обучения и способы их интеграции в процесс преподавания и изучения иностранных языков на разных уровнях образования, концепции создаваемых цифровых измерительных инструментов, позволяющих оценивать уровень сформированности навыков владения иностранным языкам, возможности и сложности применения цифровых образовательных ресурсов и др.

Надеждина Елена Юрьевна, канд. пед. наук, доцент, кафедра английской филологии ФИЯ, ТГУ. Актуализация проблем

Захарова Наталия Владимировна, старший преподаватель кафедры международной деловой коммуникации ФИПН, ТГУ, директор НОЦ ТГУ "Онлайн-платформы в языковом образовании". Учёт пожеланий и потребностей студентов ТГУ к архитектуре и содержанию образовательной онлайн-платформы для обучения английскому языку

Ли Борис Викторович, специалист по УМР, Магистрант 1 курса НИ ТГУ. Возможности автоматизации оценивания по дескрипторам fluency; coherence; lexical resource; grammatical range; accuracy; pronunciation при обучении говорению (на примере задания 2 minute TRANSACTIONAL talk/SPEECH).

Конобеев Алексей, к.пед.н., академический директор (отдел контента ООО Скаенг), доцент кафедры лингводидактики и современных технологий иноязычного образования Института иностранных языков МПГУ, ведущий эксперт отдела развития цифровой дидактики Академии Минпросвещения РФ, главный редактор издательства «Титул» и журнала «Английский язык в школе», эксперт Московского центра качества образования. Концепция созданных цифровых измерительных инструментов, позволяющих оценивать уровень сформированности навыков владения иностранным языкам (часть 1).

Макаренко Татьяна, к.э.н., доцент кафедры иностранных языков для экономических специальностей РГЭУ (РИНХ).Концепция созданных цифровых измерительных инструментов, позволяющих оценивать уровень сформированности навыков владения иностранным языкам (часть 2).

Покровская Елена Михайловна, заведующий кафедрой, кандидат философских наук, доцент, ТУСУР, каф. ИЯ. Языковые компетенции - драйвер развития безбарьерной образовательной среды.

Ильинская Татьяна Николаевна, доцент, кафедра международной деловой коммуникации, ФИПН, ТГУ. Особенности обучения иностранному языку сеньоров. Из опыта работы в центре "Открытый университет" ТГУ.