Учить языки веселее вместе!

На факультете иностранных языков завершилась серия тандемных уроков по практике письменной и устной речи на иностранном языке с участием русских и британских студентов, которая проходила в период с октября по декабрь 2019 г.
Уже несколько лет подряд на ФИЯ приезжают студенты из университета г. Дарем (Великобритания) для изучения русского языка и культуры.  В рамках их пребывания и обучения в ТГУ преподаватели кафедры английской филологии О.В. Нагель и Н.А. Карпова организовали серию совместных с русскими студентами-переводчиками уроков.

Русские студенты 3 курса смогли попрактиковать свой английский, а британцы – свой русский. Это стало возможным благодаря тому, что занятия были организованы таким образом, что первую половину занятия все говорили только на английском, а вторую – только на русском.
Тандемное обучение предполагает взаимное обучение партнеров по коммуникации. Поэтому на одном из занятий студенты совместными усилиями создавали путеводитель по Томску: они описали наиболее интересные достопримечательности на двух языках, выступая редакторами заранее подготовленных материалов. В рамках данного занятия студенты имели возможность не только обсудить языковые аспекты, но и познакомиться поближе, поделившись впечатлениями о проживании в г. Томске и обучении в ТГУ.  По словам участников, это был полезный опыт, поскольку позволил взглянуть на свой родной язык со стороны, а также по-новому представить уже известные места в стране и городе.

Второе занятие было проведено в формате «быстрого свидания» (Speed networking/dating), тема которого была определена заранее и состояла в том, чтобы представить свой любимый фильм. Данной деятельности предшествовало самостоятельное домашнее задание: изучить формат рецензии и написать рецензию на выбранный фильм. В классе каждому участнику приходилось в течении 2 мин представить рекламу своего фильма как минимум 9 раз каждый раз новому участнику. Таким образом студенты отрабатывали свои коммуникативные навыки, грамматическую правильность и беглость речи, а также выступать активными заинтересованными слушателями как на своем родном, так и иностранном языке. В заключении занятия группы выбрали два фильма для просмотра и последующего обсуждения на следующем занятии. Выбор пал на фильмы, давно ставшие классикой: «Невероятные приключения итальянцев в России» и «День сурка». После домашнего просмотра ребятам уже в формате командной (команды были смешанными и состояли как из русских, так и британских студентов) работы в классе было предложено ответить на вопросы викторины по содержанию выбранных фильмов и инсценировать отрывки из фильмов. Результат превзошел все ожидания! Студенты проявили себя и как внимательные зрители, и как талантливые актеры. Участники отметили, что считают подобный формат встреч «крайне полезным», темы занятий «позволяют много узнать об иностранной культуре», все участники прокачали свои коммуникативные компетенции, умение работать в команде, а также навыки переключения с одного языка на другой. А главное то, что подобные уроки позволили студентам познакомиться поближе и уже вне стен классной комнаты продолжить свое разноформатное общение.