Ноября. Учащиеся Гимназии №18 приняли участие в Открытом диктанте по английскому языку, который провёл ФИЯ совместно с ФилФ, ФиПН и УМС ТГУ совместно с Казанским федеральным университетом.

29 ноября 2019 года учащиеся Гимназии №18 приняли участие в Открытом диктанте по английскому языку, который провёл ФИЯ совместно с ФилФ, ФиПН и УМС ТГУ совместно с Казанским федеральным университетом.

Диктант написали более 32 000 человек из 73 регионов России. В этом году возможность написать диктант есть у всех студентов ТГУ, изучающих английский язык.
Критериями оценки работ стали орфографическая и пунктуационная правильность написания, а также соответствие прозвучавшего слова и написанного (даже если другое слово написано правильно). В итоге все работы томичей были отмечены проверяющими комиссиями как достойные, многим не хватило совсем немного до призового места, при этом чаще всего встречались лишь пунктуационные ошибки.

Победителями стали обучающиеся, не допустившие ни одной орфографической и пунктуационной ошибки. Призерами – допустившие не более одной орфографической и одной пунктуационной ошибки, либо допустившие не более двух пунктуационных ошибок.