25 марта 2019 г. на факультете иностранных языков в рамках образовательного проекта «На шаг ближе к профессии» состоялась встреча студентов 1-го курса с Михаилом Сидоровым, директором языковой школы «Британия» https://britania.tomsk.ru/, который уже не первый раз участвует в данном проекте, и с готовностью делится со студентами тонкостями их будущей профессиональной деятельности на рынке частных образовательных услуг.
            В ходе встречи студенты вместе с Михаилом определили наиболее востребованные качества современного педагога и поразмышляли о необходимости и возможностях развития актуальных на данный момент профессиональных компетенций. Михаил Сидоров раскрыл студентам секреты процедуры отбора преподавателей в свою школу, описал требования к открытому уроку, а также много внимания уделил значимости коммуникативной компетенции на иностранном языке.
            Студенты узнали о возможностях прохождения онлайн тестирования на базе школы «Британия» по формату теста Oxford Placement Test, а также порассуждали на тему сходств и различий предлагаемых в настоящее время языковых тестов и экзаменов.
            Михаил Сидоров также рассказал студентам о возможностях прохождения учебной и производственной практик и пригласил желающих уже в этом году начать свою профессиональную деятельность в роли вожатых летних смен языковой школы. Студенты с интересом реагировали на вопросы гостя и сами активно интересовались возможностями своей будущей профессиональной деятельности. Важно отметить, что в своих отзывах студенты отметили, что всерьез заинтересовались профессией преподавателя, даже если до этого думали лишь о профессии переводчика. По мнению студентов (см. Отзывы в приложении), Михаил своим энтузиазмом сумел заразить их интересом к образовательной деятельности, он показал им профессию педагога с точки зрения работодателя и администратора и раскрыл целый ряд возможностей для их дальнейшего саморазвития как в рамках выбранной профессии, так и за ее пределами.  Администрация факультета иностранных языков выражает благодарность Михаилу Сидорову за участие в профессиональной подготовке будущих преподавателей и очень надеется на дальнейшее сотрудничество как в рамках организации производственной практики студентов, так в организации мероприятий, направленных на развитие профессионального мастерства преподавателей факультета.