20-25 августа 2018 года прошёл второй интенсивный курс по изучению английского языка в рамках проекта «Развитие языковой компетенции ППС ТГУ (неязыковые факультеты, английский язык)» под названием «Межкультурная коммуникация в образовании».
В течение пяти дней, под руководством преподавателей ФИЯ, слушатели говорили о системе образования, обсуждали проблемы образовательной системы и искали пути их решения.
«Погружение» предполагает создание полностью иноязычной среды, в которой участники не используют свой родной язык. Слушатели отметили несомненную пользу формата погружения. Именно при такой плотности занятий в группе единомышленников снимается языковой барьер и приходит уверенность при обсуждении разных тем на английском языке.
Кроме стандартных занятий, участники также посетили две лекции.
Одним из лекторов выступила Обдалова Ольга Андреевна. Доктор педагогических наук обсудила со слушателями проблемы коммуникации с иностранными студентами, причины коммуникативных сбоев и разницу межкультурного и международного.
Пятовская Евгения Александровна, начальник международного управления ТГУ, поделилась со слушателями информацией о действующих программах двойных дипломов, о тенденциях развития сотрудничества и странах, которые являются потенциальными партнерами и откуда ждать иностранных студентов.
Особый интерес у участников вызвала встреча со студентами из Великобритании, приехавшими в Томск для изучения русского языка как иностранного. Совместно студенты и преподаватели поставили сказку «Репка» на русском и английском языках.
А на заключительном занятии преподаватели смогли пообщаться с иностранцами и задать вопросы.
Дёмкин Владимир Петрович и Руденко Татьяна Владимировна предложиди проводить подобные встречи на регулярной основе.