25-29 июня студенты проекта «Развитие языковых компетенций ППС ТГУ (неязыковые факультеты, английский язык)» приняли участие в очередном «погружении». Методика погружения в языковую среду уже не раз доказывала свою эффективность.
В этом году погружение очередная серия занятий по английскому языку для преподавателей неязыковых факультетов в рамках программы повышения квалификации «Межкультурная коммуникация в образовании».

В рамках курса слушатели приняли участие в мероприятиях, играх и дискуссиях, посвященных системе образования, привлечению международных студентов, методам и критериям оценивания и межкультурной составляющей в образовательном процессе. Участники посетили две открытых лекции. Петр Джонович Митчелл, доцент кафедры английской филологии и заместитель декана ФИЯ по международным связям, говорил со студентами о важности английского языка в современной образовательной среде. Слушатели отметили, что несмотря на то, что многие из них еще не приступили к преподаванию дисциплин на английском языке, знание языка играет важную роль в осуществлении их научной деятельности: конференции, подготовка публикаций и чтение литературы.
26 июня состоялась лекция доктора педагогических наук Ольги Андреевны Обдаловой. Слушатели обсудили трудности преподавания в мультикультурной среде.

В заключительный день, студенты представили задания из фонда оценочных средств преподаваемых дисциплин на английском языке.
Кроме того, 29 июня состоялась игра, участие в которой приняли иностранные студенты из Турции, Китая и Англии. Перед преподавателями стояла задача привлечь как можно больше иностранных студентов на свою программу, а студенты должны были выбрать понравившуюся программу. Общение в рамках игры проходило исключительно на английском языке.
На протяжении всего курса студентов сопровождали преподаватели кафедры английского языка естественнонаучных и физико-математических факультетов Факультета иностранных языков Владимир Воздвиженский и Александра Набиуллина, преподаватель кафедры управления качеством Факультета инновационных технологий Елена Ваганова