нагель.jpg
15 марта 2018 г. на Факультете иностранных языков состоялась очередная встреча студентов 1-го курса с представителем своей будущей профессии. В этот раз на откровенный разговор о своей профессиональной деятельности согласилась Вероника Сергеевна Ахметшина, учитель английского языка, председатель методического объединения учителей иностранного языка Гимназии № 18 г. Томска.

Напоминаем, что подобного рода встречи проходят в рамках учебной дисциплины «Введение в профессиональную деятельность» и на факультете иностранных языков проводится по двум специальностям: «учитель» и «переводчик». Важно отметить, что перед запланированной встречей студентам была предоставлена теоретическая  информация о деятельности учителя, его обязанностях, возможностях профессионального роста, как и видео материалы, в которых представлены интервью с ведущими специалистами данной профессии, и было дано задание подготовить вопросы профессионалу, на которые они не смогли найти ответы в предоставленных источниках.

В результате встреча получилась достаточно интерактивной. Вероника Сергеевна лишь кратко представила свою профессиональную биографию, а все оставшееся время отвечала на вопросы заинтересованных студентов.
Интересным фактом для студентов оказалось то, что Вероника Сергеевна в свое время получила диплом профессионального переводчика и некоторое время работала по специальности, но в определенный этап своей жизни решила сменить профессию переводчика на профессию учителя, объяснив это внутренним стремлением к большей социальной открытости и творчеству.  Такой поворот в жизни гостя вызвал некоторое недоумение студентов, так как больший процент абитуриентов, выбирающих ФИЯ, ориентированы, прежде всего, на профессию переводчика.
Разговор с профессионалом получился живым, откровенным и очень стимулирующим. Как отмечают некоторые студенты: у кого-то взыграла «преподавательская жилка», кто-то порадовался, что есть такие активные и позитивные учителя в наших школах, а кто-то даже задумался о возможности смены своей специализации, с которой студентам придется окончательно определиться к концу 3-го года обучения.
Более подробно с отзывами студентов в авторской редакции можно ознакомиться в прикрепленном файле «Отзывы о встрече»

Факультет иностранных языков выражает огромную благодарность Веронике Сергеевне Ахметшиной за проведенную встречу и надеется, что подобные встречи будут регулярными. Приглашаем к сотрудничеству заинтересованных профессионалов (С вопросами и предложениями обращаться к Ольге Васильевне Нагель olga.nagel2012@yandex.ru)