ЛЕКЦИЯ ПРОФЕССОРА ТГУ ВЛАДИМИРА ДЕМКИНА О ГИДРОДИНАМИКЕ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ

21 ноября 2017 года первокурсники физического факультета посетили лекцию профессора Томского государственного университета Демкина Владимира Петровича.

Обычная потоковая лекция прошла в необычном формате. Лектор рассказывал о гидродинамике на английском языке. Лекция состоялась в рамках реализации двух проектов: «Развитие языковой компетенции ППС ТГУ (неязыковые факультеты, английский язык) и «Повышение языковых компетенций обучающихся ТГУ (кластер естественнонаучных факультетов)».

Владимир Петрович уже не раз читал лекции на английском языке в рамках совместной магистерской программы с Университетом Маастрихта (Нидерланды), а вот для подавляющего большинства студентов это была первая лекция в стенах университета, прочитанная на иностранном языке.

Во время лекции доктор физико-математических наук рассказал студентам о свойствах жидкостей, основных уравнения и законах гидродинамики, идеальных жидкостях и т.д. Лекция сопровождалась экспериментами. Совместно с Назаровым Павлом Анатольевичем, профессор Демкин продемонстрировал свойства жидкостей и разницу между ламинарным и турбулентным течением.

nagel_1.jpg

Лектор остался доволен своим выступлением. «Я очень тщательно подготовил материал. Обычно, моя лекция вот (показывает на лист А4), а сегодня на слайдах представлена очень детальная информация».

А вот многие студенты были удивлены, что их лектор владеет английским языком.

Анна Лапшина (05742) и Владимир Пономарев (05732) заметили, что лектор четко излагал свои мысли и все было очень понятно. Однако, некоторые студенты испытывали трудности в понимании и восприятии незнакомого материала.

Александра НабиуллинаК большому сожалению, данная аудитория не укомплектована микрофоном, наличие которого значительно облегчило бы понимание материала студентами и задачу лектора. По материалам лекции был составлен глоссарий, который студенты смогут использовать для дальнейшей работы с англоязычными источниками.

А вот что говорят сами студенты:

АннаБабарыкина (05741): The lecture was very interesting and useful. I think it’s wonderful to have possibly to attend lessons in English. And the most impressive, in my opinion, was our lecturer, he read lecture in English. I believe that it is very useful for us and I understand that we should improve our language.

Жанна Фёдорович (05741):Yesterday we had a lecture and it was great! The lecturer was our vice-rector. And he gave his lecture in English, in good English, I believe. The lecture was about Hydrodynamics. Our lecturer used very simple English for us to understand. Yesterday we had a lecture in hydrodinamic. Also I can say that our lecturer was speaking rather slowly, and it gave us the possibility to understand unfamiliar words and even translate them with the help of google-translator.

We were shown some experiments. I think it was very useful for me and very interesting. I want to improve my English to communicate with our teachers and other students.