Шеньянский политехнический университет (Китай)

Анна Козлова, студентка 3 курса ФИЯ, 2016-2017

"Обучение в другой стране стало для меня не только получением хороших знаний, но также преодолением языкового барьера, ознакомлением с культурой, обычаями, традициями и менталитетом данной страны".

Университет предоставляет все условия, требуемые для обучения, в том числе библиотека, столовая, тренажерный зал и различные спортивные площадки, а также хороший преподавательский состав. Общежитие снабжено всем необходимым.

Основные расходы, связанные с обучением, проживанием, а также транспортные расходы следующие:

Перелет: 17000 т. р. +15000 т. р. (от Новосибиска до Пекина; Пекин - Улан-Удэ - Новосибирск); Поезд (Пекин-Шеньян): ок. 3000 т. р. (не включая дорогу до общежития)

Виза: ок. 7500 т. р. (туристическая), переоформление: ок. 4000 т. р.; страховка: 4000 т. р. (оформляется в Китае)

Регистрация: 6500 т. р., медосмотр (для тех, кто на год): 7000 т. р.

Общежитие: 7500 т. р. в месяц (не включая ком.услуги); залог: 5000 т. р. ; пропускная карта: 500 р.; Проезд по городу (автобус) 10 р., цена такси не фиксированная.

Основные трудности,с которыми я столкнулась при подготовке - недостаток информации, в том числе оформление визы, т.к университет высылает оригинал приглашения только студентам, получающим стипендию данного ВУЗа, без которого невозможно оформить учебную визу.

Основные трудности, ожидающие по прибытии - это незнакомая местность и население, практически совсем не говорящее по-английски, поэтому здесь требуются хорошие знания языка. По прибытии нас забыли встретить, или мы не смогли найти встречающих, поэтому пришлось добираться самим.

Хочется пожелать будущим участникам успехов и достижения поставленных целей.