Даремский университет (Великобритания)

Цветкова Софья Сергеевна, студентка 2 курса ФИЯ, 2015-2016
Форма обучения: студенческий обмен

Ежедневная языковая практика и живое общение с носителями языка, помогла мне получить бесценный опыт общения и понимание культуры. Это поездка была для меня уникальной возможностью научиться новому и расширить свой кругозор, а также дала шанс увидеть абсолютно другую жизнь и, конечно, пополнить свой запас слов, изучаемого языка. Побывав в Англии, я приобрела не только бесценные знания, но и яркие незабываемые впечатления.

Поездка в Англию дала мне возможность узнать эту страну поподробнее изнутри, взглянуть на мир глазами англичан, побороть страх в общении с иностранцами и улучшить свой разговорный английский. Мне удалось не только посещать модули на английском языке, но и на китайском, что было неимоверно полезным опытом. Данный ВУЗ предлагал большое количество ресурсов, которыми студенты могли спокойно пользоваться без каких-либо ограничений. Потрясающая библиотека, работающая как днем, так и ночью. Так же находилось очень близко от университета. Так как город не очень большой, то интернетом можно пользоваться спокойно.

Расходы, сопряженные с участием в программе: Перелет: 43000 руб. Виза: 31000 руб. Транспорт: такси от 400 руб., транспорт в другие города от 700 руб. Проживание: 80000 руб. Питание: в сутки около 1000 руб. Медицинская страховка: 3200 руб. Учебник (досье): от 100 руб.

Процесс обучения здесь сильно отличается от российского. Требуется намного больше учиться самостоятельно, в основном, нужно очень много читать и анализировать. Если ты не прочитаешь и не разберешь материал, который был дан на лекции, то просто не поймешь, о чем говорит преподаватель и что он хочет от тебя. Благодаря таким ограничениям и рамкам легко адаптироваться к самостоятельности и организованности, которая является основой для любой специальности, так же становится легче принимать ответственные решения и полностью полагаться на свои силы.

Одна из главных проблем, это регистрация в принимающем ВУЗе, так как огромные различия с нашей системой. Англия является одной из самых популярных стран для получения образования у студентов со всего мира, поэтому данная возможность является уникальной.

Благодаря британской методике обучения, а также профессиональным преподавателям учеба в Англии открывает большие перспективы для будущих специалистов. Главное не бояться, а открывать для себя что-то новое, стараться находить много возможностей, так же в данном ВУЗе предоставляется множество кружков по интересам, много развлекательных мероприятия, благодаря которым ты можешь больше узнать культуру и интересы людей.