День открытых дверей в ТГУ

3 октября в Томский государственный университет на День открытых дверей «ТГУ – это томский Хогвартс» пришли более 600 школьников. Гости университета смогли поучаствовать в тематическом квесте с дополненной реальностью, обсудить волнующие их вопросы с представителями приемной комиссии и администрации ТГУ, ближе познакомиться с направлениями подготовки на презентациях факультетов
.

– Сейчас, дорогие абитуриенты, вы находитесь перед выбором: нужно определиться с университетом и направлением. На мой взгляд, сегодня не так важно, какую специальность выбрать. Главное – оказаться в активной научной среде, где вы сможете развиваться и расти. И ТГУ – один из университетов России, который предлагает студентам именно это, – поприветствовал школьников ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

На встрече с абитуриентами на вопросы отвечали ответственный секретарь приемной комиссии ТГУ Евгений Павлов, заместитель директора Института инноваций в образовании Сергей Степанов и заведующая подготовительными курсами факультета довузовской подготовки Татьяна Якимова. Ребята смогли уточнить информацию об олимпиадах школьников, дополнительных образовательных программах и подготовительных курсах университета.

– ТГУ стабильно находится на вершине рейтингов: входит в десятку или тройку лучших, в зависимости от показателя, по которому сравнивают университеты. И одной из главных причин успешности являются наши студенты, активные и талантливые. Желаю всем присутствующим стать частью нашего «томского Хогвартса» и найти в нем свое место, – обратился к абитуриентам ответственный секретарь приемной комиссии ТГУ Евгений Павлов.

Продолжила программу обзорная экскурсия по главному корпусу ТГУ и презентация факультетов. Биологический институт приглашал понять, «что происходит с планетой», физический факультет предлагал всем желающим почти магическое научное шоу с использованием жидкого азота, а представители механико-математического факультета продемонстрировали сконструированных студентами роботов.

Но главным в презентации факультетов были все же ответы на вопросы, волнующие всех абитуриентов: Как поступить? Интересно ли учиться? Кем потом работать? Ни один вопрос не остался без ответа.

Курсы довузовской подготовки также стали одной из обсуждаемых тем. Узнать о них больше и записаться на выбранный курс поможет раздел сайта http://abiturient.tsu.ru/traning/courses/ и группа https://vk.com/egetsu.

Многих интересовали олимпиады школьников, по результатам которых можно поступить в университет без вступительных испытаний, получить сто баллов по профильному предмету или дополнительные баллы за личные достижения. Те, кто не смог лично побывать в университете, найдут информацию на сайте Абитуриент ТГУ в разделе «Олимпиады». Ближайшие туры – многопрофильная олимпиада «Технологическое предпринимательство» АИРР, регистрация на которую уже открыта, и олимпиада «Саммат» по математике.

Фоторепортаж: День открытых дверей и квест с дополненной реальностью

Источник: http://abiturient.tsu.ru/news/24285/