17-19 МАЯ 2017 Г. В ТГУ ПРОШЛА XXXIV МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ГЕРМАНСКОЙ СЛУЖБЫ АКАДЕМИЧЕСКИХ ОБМЕНОВ (DAAD) ПО ГЕРМАНИСТИКЕ

XXXIV Международная конференция Германской службы академических обменов «Mit Deutsch in die Zukunft – die Zukunft von Deutsch» («В будущее с немецким – будущее немецкого»), организованная впервые за последние 10 лет в Томске, собрала более 80 участников из ведущих российских и зарубежных исследовательских центров по германистике.

Цель ежегодных конференций по германистике – предоставить площадку для разработки и обсуждения перспектив российской германистики в различных предметных областях. За свою многолетнюю историю эти конференции приобрели собственный профиль: они всегда направлены на интенсивные коллегиальные дискуссии, беспрепятственный обмен опытом, обсуждение инноваций, а также на установление деловых контактов между российскими германистами. Организаторы – представительство DAAD в Москве, лекторы DAAD, работающие в России (в Томске Михаэль Зейфарт), и задействованные учёные принимающего университета – стремятся к тому, чтобы конференция точно отвечала обозначенной цели. А именно:

•  К участию допускаются германисты, выдержавшие всероссийский конкурс на основе присланных тезисов, при соблюдении принципа справедливого представительства различных регионов, возрастных групп и уровней квалификации.
  • Поскольку в центре внимания оказываются коллегиальные дискуссии, организаторы давно отказались от традиционных докладов: монологи с презентациями PowerPoint уступили место кратким и чётким выступлениям в свободной форме, которые должны послужить импульсом для обсуждения в секциях.
  • С 2007 г. в качестве нового формата для коллегиального обмена информацией и материалами была введена совместная работа на мастер-классах, которая также способствует тому, что участники увозят с конференции конкретные идеи, которые они могут применить в своей учебной и научной работе.

Ещё до открытия конференции лекторы DAAD из разных регионов России организовали для студентов ТГУ несколько интереснейших мероприятий.

В этом году (год официального юбилея реформации и деятельности Мартина Лютера) конференция была открыта торжественным докладом о влиянии Лютера, его перевода Библии на немецкий язык (А. Шнеппер, Брауншвейг).

Во второй день конференции были прослушаны пленарные доклады профессоров Германии и России (Б. Хенн-Меммесхаймер, К. Фандрих, Н. Никонова), посвящённые актуальным проблемам современного языкознания, переводоведения и преподавания немецкого языка. После перерыва коллеги из Германии провели шесть продуктивных и увлекательных мастер-классов по самым разным темам, например, преподавание академического письма, актуальное страноведение в преподавании иностранного языка, практическое занятие по работе с немецким корпусом GeWiss, лингвистический анализ Библии Лютера в оригинале и в последней редакции и др.

Пожалуй, самым насыщенным стал третий, последний день конференции. После пленарного доклада проф. А. Поликарпова (Архангельск), посвящённого проблемам устного немецкого языка, участники продолжили активную работу в секциях. Всего было четыре секции: немецкий язык как иностранный, культурология, языкознание и литературоведение. Конференция была закрыта авторскими чтениями писателя Михаэля Кумпфмюллера.

Участникам конференции в этом году стали учёные, преподаватели и лекторы DAAD из таких городов Германии, как Лейпциг, Брауншвейг, Ганновер, Мангейм, городов России – Москва, Санкт-Петербург, Смоленск, Казань, Хабаровск, Уфа, Екатеринбург, Иваново и мн. др. Все мероприятия прошли в конференц-залах и на других площадках Научной библиотеки ТГУ.

Хотелось бы отметить, что для участия в конференции этого года были отобраны в том числе доклады трёх преподавателей ФИЯ – Е.В. Житковой (секция преподавания), А.В. Моревой (секция языкознания) и С.Ю. Стеклянниковой (секция литературоведения). Доклады вызвали большой интерес и оживлённую дискуссию, а преподаватели получили ценный опыт участия в мероприятиях подобного охвата и уровня.

Приятно для всех нас, что все гости конференции отмечали безупречную организацию конференции в стенах ТГУ, оснащение залов НБ ТГУ на высочайшем уровне. Огромная благодарность всем преподавателям и студентам ФИЯ, кто помог реализовать проведение такого съезда германистов: лектору DAAD М. Зейфарту, декану ФилФ Т.А. Демешкиной, декану ФИЯ Е.В. Тихоновой, заведующей кафедрой романо - германской филологии Н. Е. Никоновой, заведующей кафедрой немецкого языка Е.В. Житковой и другим преподавателям кафедры. Студентам-волонтёрам отдельное спасибо за их труд!