На шаг ближе к профессии: встреча руководителя Feel Free с первокурсниками ФИЯ

4 мая 2017 г. на факультете иностранных языков состоялась встреча студентов 1-го курса с выпускницей ФИЯ ТГУ Александрой Герасимовой, которая в настоящее время является руководителем Клуба английского языка Feel Free http://www.feelfreeclub.ru/about. Встреча была организована в рамках дисциплины «Введение в профессиональную деятельность», основной целью которой является профессиональная ориентация будущих преподавателей и переводчиков.

Александра Герасимова рассказала о своем личном опыте развития своей профессиональной компетенции преподавателя и переводчика как в период обучения на факультете, так и после окончания университета.  Александра акцентировала внимание студентов на тех аспектах обучения на ФИЯ, которые необходимы для начала  успешного профессионального пути и, которые требуют особого внимания уже  с первого года  обучения на факультете. Кроме этого, Александра представила все плюсы и минусы профессии от первого лица, ответила на вопросы студентов, которые выразили большой интерес к информации и высказали пожелание, чтобы такого рода встречи стали регулярными.

Необходимо отметить, что организация и проведение такого рода встреч является обязательным компонентом рабочей программы дисциплины  «Введение в профессиональную деятельность». Основной идей подобных встреч является знакомство студентов с представителями профессии, работающими на реальном рынке труда. Профессионалы такого рода интересны студентам не только с точки зрения наглядного примера  представителя профессии, но и как потенциальные работодатели, на которых студенты должны ориентироваться в процессе овладения своей профессии. До конца учебного года запланировали встречи с представителями переводческих агентств и языковых школ.

Администрация ФИЯ приглашает выпускников ТГУ к сотрудничеству в подготовке профессиональных преподавателей и переводчиков.

С предложениями можно обращаться по e-mail: olga.nagel2012@yandex.ru к автору программы и преподавателю дисциплины «Введение в профессиональную деятельность» Ольге Васильевне Нагель (кфн, доцент кафедры английской филологии ФИЯ ТГУ.