ФИЯ: работа с абитуриентами

Абитуриентам, выбирающим в качестве своего будущего факультет иностранных языков Томского государственного университета, открываются широкие возможности в изучении языков, что приводит к таким положительным результатам, как расширение кругозора обучающихся, повышение уровня владения иностранным языком, взаимопроникновение культур, сближение стран и народов. Именно с такой мыслью в Гуманитарный лицей г. Томска пришли представители факультета, в число которых вошли Петр Джонович Митчелл, зам. декана по международным связям, Екатерина Дмитриевна Безносова, преподаватель французского языка кафедры романских языков, и Сергей Загайнов, студент ФИЯ ТГУ, будущий военный переводчик.

15.11.2016 г. в ходе совместной образовательной программы ПроУниверситет, проходившей в Гуманитарном лицее, представители ФИЯ провели консультацию для абитуриентов, в ходе которой рассказали о возможностях, которые предоставляет факультет, совместных образовательных программах, обучении и жизни факультета. Так, Петр Джонович рассказал о важности изучения иностранных языков и об отличительных особенностях ФИЯ от других факультетов, а Екатерина Дмитриевна – о возможностях, открывающихся на ФИЯ, а именно о контактах с другими странами, зарубежных стажировках и дальнейших перспективах, открывающихся выпускникам. Сергей Загайнов рассказал ученикам о личном опыте обучения на факультете, решении изучать французский в качестве первого иностранного языка, а также о возможностях поступления в учебный военный центр ТГУ и перспективах выбранной им профессии военного переводчика.

Большой интерес у абитуриентов вызвала презентация Петра Джоновича Митчелла об организуемых им поездках в различные страны мира, которые постепенно становятся традицией для факультета иностранных языков. Он рассказал о путешествии в страны Южной Америки летом 2015 года, а также о поездке в Центральную Америку летом 2016 года, а Сергей Загайнов, как один из ее участников, дополнил доклад П.Д. Митчелла своими впечатлениями. В завершение презентации представители ФИЯ ответили на интересующие учеников вопросы.