Маланханова Антонина Енжиевна

IMG_9435 copy.JPGАнтонина Енжиевна Маланханова - выпускница Томского государственного университета (2008 г), изучала английский и китайский языки на Факультете иностранных языков по специальности «Перевод и переводоведение». После окончания университета продолжила изучение китайского языка в Шэньянском технологическом университете, сдав экзамен HSK на 6 уровень,  преподавала английский язык китайским студентам и школьникам в Шэньяне. С 2010 по 2011 г работала в сфере девелопмента коммерческой недвижимости в Китае Техническим ассистентом в компании Star Mall Real Estate Development, предприятии с иностранным финансированием известного турецкого конгломерата FIBA Group. В компании выполняла устные и письменные переводы технической и деловой тематики с английского языка на китайский и с китайского на английский. Кроме того, выполняла обязанности помощника Руководителя проекта, принимала участие в переговорах и взаимодействовала с государственными правительственными учреждениями КНР.

Прожив в Китае 3 года, углубив знания по китайскому языку и культуре, получив опыт работы в иностранной компании, в конце 2011г  переехала в Москву, где с 2012 по 2014 год работала Помощником Управляющего директора ведущей российской индустриальной группы En+ Group, объединяющей компании, работающие в сфере металлургии, энергетики, горнорудной промышленности. В сферы деятельности входило взаимодействие с азиатскими партнерами компании (ведение деловой переписки на китайском и английском языках, устные переводы на переговорах с китайскими контрагентами).

Начиная с октября 2014 года работает Администратором проекта в компании Сибур, крупнейшей газоперерабатывающей и нефтехимической компании России. Основная деятельность связана с китайским языком (взаимодействие с китайскими партнёрами, осуществление и проверка переводов).

Также занимается научной деятельностью, является аспирантом МГГУ им. Шолохова. Исследовательская работа связана с методикой обучения переводу экономического дискурса (китайский язык).

Автор: Е.В. Тихонова
Фото: из личного архива А.Е. Маланхановой