Кафедра китайского языка

Китайский язык на факультете иностранных языков ФИЯ ТГУ преподается с 2003 года.
Кафедра китайского языка ФИЯ ТГУ была открыта в 2009 году и в настоящее время ведется подготовка лингвистов - переводчиков, изучающих китайский, английский языки.
Зав. кафедрой: Евгения Владимировна Тихонова, доцент.
Кафедра является выпускающей.

На кафедре ведется подготовка по направлению «Лингвистика и межкультурная коммуникация»:
БАКАЛАВРИАТ «Перевод и переводоведение» - 4 года
Квалификация – «академический бакалавр»
СПЕЦИАЛИТЕТ «Перевод и переводоведение» - 5 лет
Квалификация – «лингвист-переводчик»

На протяжении всего срока обучения обязательными являются два иностранных языка: китайский язык (первый иностранный язык), английский язык (второй иностранный язык). При поступлении на кафедру китайского языка необходимо наличие следующих ЕГЭ: русский язык, английский язык, история.

В настоящее время сотрудничество между РФ и КНР характеризуется развитием по всем направлениям, расширением международных контактов во всех сферах взаимодействия, где особую важность приобретает наличие высококвалифицированных специалистов-переводчиков в ходе проведения различных мероприятий и встреч на международном уровне.

Направление подготовки «Перевод и переводоведение» позволяет студентам-лингвистам кафедры китайского языка овладеть компетенциями, навыками и умениями, входящими в профессиональную компетентность переводчика. На кафедре преподаются следующие переводческие дисциплины: теория перевода, элементы синхронного перевода, экономический, юридический перевод, теоретические аспекты переводческой деятельности, технический перевод, устный последовательный перевод и т.д. Данные дисциплины позволяют будущим переводчикам не только получить необходимые знания в определенных сферах переводоведения, но и определить дальнейший свой профессиональный путь.

Кафедра китайского языка имеет ряд программ для студентов, изучающих китайский язык, со своими зарубежными университетами-партнерами в КНР (Даляньский лингвистический университет (г. Далянь), Шэньянский технологический университет (г. Шэньян), Шэньянский политехнический университет (г. Шэньян)):
  • летние школы для студентов кафедры китайского языка;
  • языковые курсы от 3 месяцев;
  • получение степени бакалавра.