Кафедра лингводидактики восточных языков

Китайский язык на факультете иностранных языков ФИЯ ТГУ преподается с 2003 года. Кафедра китайского языка ФИЯ ТГУ открыта в 2009 году и ведет подготовку лингвистов - переводчиков, изучающих китайский, английский языки.

Заведующий кафедрой: Евгения Владимировна Тихонова, доцент.

Кафедра является выпускающей.

Направления и профили подготовки:

1. Направление 45.03.02 «Лингвистика» (бакалавриат)

Профили:

· «Перевод и переводоведение»

Квалификация: Бакалавр лингвистики.

2. Направление 45.05.01 «Перевод и переводоведение» (специалитет). Совместно с ИВО.

· Лингвистическое обеспечение межгосударственных отношений

· Лингвистическое обеспечение военной деятельности

Квалификация: Лингвист. Переводчик

3. Направление 45.04.02 «Лингвистика» (магистратура)

Профили:

·«Межкультурная коммуникация в образовании»
·«Профессионально-ориентированный перевод»

Квалификация: Магистр лингвистики.

На данный момент научно-педагогический состав кафедры включает 11 преподавателей, из них 3 кандидата наук, 4 аспиранта.

Студенты кафедры китайского языка, принимают активное участие в общественной и научной жизни университета и факультета: выступают на конференциях, участвуют и занимают призовые места на конкурсах китайского языка, организуют традиционный Капустник и т.д.

Кафедра китайского языка предоставляет студентам ряд программ по изучению китайского языка в университетах Китая (г. Далянь, г. Шэньян):

· летние языковые курсы;

· обучение в течение семестра или года;

· получение степень бакалавра.