Научные достижения ФИЯ

В 2022 году на базе Томского государственного университета прошел третий Международный семинар по когнитивной лингвистике и прагматике (25.11.2022г), инициированный Почетным доктором Томского государственного университета профессором Кечкешем и осуществляемый совместно с сотрудниками Лабораторией социокогнитивной лингвистики и обучения иноязычному дискурсу Факультета иностранных языков. Формат этого международного научного форума предполагает участие известных в мире лингвистов – представителей ведущих лингвистических школ. Благодаря авторитету профессора Кечкеша в этих семинарах приняли участие приглашенные им ученые-лингвисты с мировым именем из Австрии, Бельгии, Великобритании, Германии, Израиля, Италии, Швейцарии, Соединенных Штатов Америки.

По результатам Третьего Международного научного семинара по когнитивной лингвистике и прагматике (TOWOCOLP-III) в Томске (организаторы проф. И. Кечкеш, проф. О.А. Обдалова, доценты А.В. Соболева и Л.Ю. Минакова) в рамках деятельности лаборатории социокогнитивной лингвистики и обучения иноязычному дискурсу был проведен конкурс научных статей и научных докладов среди магистрантов и аспирантов факультета иностранных языков ТГУ. Доклады и статьи были представлены на секциях XXXII ежегодной международной научной конференции «Язык и культура» в рамках международного конгресса «Язык, культура и технологические транзиты: новые грани человеческого» (24 по 27 октября 2022 года).

Конкурсная комиссия в составе руководителей секций конференции во главе с её председателем, деканом ФИЯ О.В. Нагель, подвели итоги конкурса. В конкурсе приняло участие 38 работ участников. На конкурс было представлено 16 докладов и 22 статьи. Оценивание представленных работ проходило по разработанным критериями с учётом научной значимости и соответствия исследования принципам доказательности и убедительности данных.

Победителями в номинации «научный доклад» стали А.А. Чичкина (I место), Т.В. Мацалак (II место), Ю.В. Жарова (III место), М.В. Сельский (III место), И.А. Царегородцева (III место).

Лауреатами в номинации «научный доклад» признаны О.А. Хаврюк, В.А. Чередько, М.Е. Янкина и Ф. Чам.

В номинации «научная статья» победителями стали Т.В. Мацалак (I место), О.А. Серебрякова (II место), А.А. Чичкина (II место), Ф. Чам (III место), Ю.А. Корочистова (III место).

Лауреаты в номинации «научная статья» - М.В. Сельский, А.В. Хасанова, Т.И. Никитина, В.А. Чередько.

Абсолютными победителями по двум номинациям признаны Т.В. Мацалак и А.А. Чичкина.

Все победители и лауреаты конкурса будут награждены дипломами и получат денежные премии из фонда содействия молодым научным талантам при участии ведущих сотрудников Лаборатории и приглашенных лекторов семинара TOWOCOLP-3 профессора Mira Ariel (Tel Aviv University, Israel), доктора Ivana Trbojević Milošević (University of Belgrade, Serbia) и доктора Alison Hall (De Montfort University, Leicester, UK).