Второкурсники химического факультета провели мастер-классы на английском языке

Студенты второго курса химического факультета Марк Батуро, Светлана Букалова, Кирилл Когут, Павел Петров, Андрей Пунтус и Софья Рымарь провели мастер-классы для первокурсников.

Организатором мероприятий выступила Надежда Зорина, доцент кафедры английского языка естественнонаучных и физико-математических факультетов.

Цель таких мастер-классов – это подача мотивационного и поведенческого ориентира: увидев, каким образом и в какой степени можно использовать иностранный язык для обсуждения профессиональных проблем, первокурсник получает модель для конструирования собственной образовательной траектории.

Программа мастер-классов включила небольшие лекции о технике безопасности, лабораторном оборудовании, типах реакций; просмотр учебных фильмов; демонстрацию зрелищных экспериментов; интерактивные задания в игровой форме (от онлайн-викторин до непосредственного взаимодействия с командами первокурсников в реальном времени через сторителлинг и решение загадок).

Елена Храброва, I курс: «Я бы хотела поблагодарить ребят, которые организовали такое интересное занятие для первокурсников! Во-первых, нам дали много полезного материала (который пригодится нам уже совсем скоро) в игровой форме, а так запоминать что-то новое намного легче. Во-вторых, спасибо, что разнообразили наши учебные будни таким интерактивным уроком. Мне понравилось наблюдать за проведением опытов, слушать истории ребят из других команд. Теперь появилось еще больше интереса к химическому английскому!»
Участие второкурсников в создании англоязычной среды на факультете было отмечено на итоговом мероприятии ХФ. Студентам вручили благодарственные письма и памятные сувениры с факультетской символикой.

Кафедра английского языка естественнонаучных и физико-математических факультетов и организатор мастер-классов выражают огромную благодарность Алексею Сергеевичу Князеву, и.о. декана химического факультета, Владимиру Витальевичу Шелковникову, заместителю декана ХФ по учебной работе, и Лилии Александровне Селюниной, доценту кафедры неорганической химии, за помощь в проведении демонстрационных экспериментов, а также Наталье Николаевне Арцемович, заместителю декана ХФ по развитию, за организацию награждения участников мероприятия.