СТУДЕНТ КАФЕДРЫ ПЕРЕВОДА И ЯЗЫКОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ ВЫСТУПИЛ ПЕРЕВОДЧИКОМ У АМЕРИКАНСКОЙ ХОККЕЙНОЙ КОМАНДЫ

С 1 по 6 октября в Барнауле проходил международный турнир по хоккею среди студентов "Student Hockey Challenge - 2019". В таком формате турнир проводился уже второй год: в прошлом году в Красноярск приехало 8 команд из России, США, Чехии и Словакии. Тогда чемпионом стало барнаульское "Динамо-Алтай". Поэтому в 2019 году турнир приняла столица Алтайского края.

Вот что сообщил студент кафедры перевода и языковых коммуникаций ФИЯ Дмитрий Митрофанов: "В Барнауле впервые проходило соревнование, сравнимое по уровню с клубным чемпионатом мира, поэтому это была отличная возможность для того, чтобы набраться опыта участия в международных мероприятиях и получить языковую практику, так как среди участников, кроме 5 российских, были и 3 иностранные команды: сборная ACHA - Американской университетской хоккейной ассоциации (США), команда Карлова университета из чешской Праги и команда Университета Матея Белы из Словакии. На Student Hockey Challenge я был одним из волонтёров, сопровождающих команду из США. Моя работа заключалась в том, что я на протяжении всего турнира находился с командой, решал через организаторов возникшие проблемы, помогал в вопросах повседневной жизни, а также непосредственно переводил с английского языка послематчевые комментарии игроков и тренеров для СМИ, в том числе на матче открытия. Это был мой первый реальный опыт устного перевода, приходилось работать практически "с листа", но знания, полученные на факультете иностранных языков, в том числе на практических занятиях по английскому языку с Петром Джоновичем Митчеллом, а также знание хоккея и специальной терминологии, позволили мне справиться с задачей. Американцам многое в России, а особенно в Барнауле, показалось очень необычным и интересным, и я по мере своих сил старался удовлетворить их любопытство. Вся приехавшая делегация отнеслась к нам крайне дружелюбно. Несмотря на то, что команда ACHA заняла шестое место, всем нашим гостям из-за океана очень понравились турнир, город, атмосфера на аренах и русское гостеприимство. Среди прочего, американцы высоко оценили качество моей работы и уровень владения английским языком. По итогам работы мне подарили на память подписанный всеми игроками свитер.

Благодарю деканат и преподавателей факультета иностранных языков, в особенности заведующего кафедрой перевода и языковых коммуникаций П.Д. Митчелла, а также хоккейный клуб "Динамо-Алтай" за то, что дали мне возможность участвовать в организации этого знакового для Барнаула, Алтайского края и всей Сибири международного события".

Чемпионом Student Hockey Challenge, как и в прошлом году, стала команда хозяев льда - "Динамо-Алтай", переигравшая в финале ННГУ им. Лобачевского (Нижний Новгород) со счётом 4:2.