Сотрудники деканата ФИЯ ТГУ Агафонова А. В. и Шекетера А. Л. получили поддержку Оксфордского российского фонда для реализации тьюторского проекта.

От Факультета иностранных языков был представлен на конкурс проект "Внедрение тьюторского сопровождения иностранных студентов для реализации их образовательных потребностей и раскрытия творческого потенциала". В течение учебного года планируется выполнить ряд задач, способствующих реализации замысла проекта:
- адаптировать иностранных обучающихся к реалиям обучения на факультете иностранных языков ТГУ;
- организовать распределение студентов по группам в рамках программ в соответствии с индивидуальными запросами обучающихся;
- приобщить к культуре и традициям Сибирского региона, развивая общекультурные, лингвострановедческие компетенции;
- сопровождать образовательную деятельность (прохождение практик по получению профессиональных компетенций);
- обеспечить регулярный мониторинг удовлетворённости;
- обеспечить сопровождение в решении частных вопросов (проживание в общежитии/аренда жилья, психологическая помощь/здравоохранение, работа с преподавателями).
"Иностранным студентам требуется больше времени на адаптацию и ориентацию в новой среде. Сопровождение тьютора позволит сосредоточить внимание на саморазвитии и самореализации иностранного студента в среде ТГУ" - рассказала А. Агафонова, сотрудник деканата ФИЯ.
"В перспективе, успешный опыт тьюторской деятельности может не только помочь учащимся достичь своих целей как в образовании, так и в дальнейшей профессиональной деятельности, но так же и университету поддержать и укрепить свои позиции как одного из самых интернациональных вузов".

В июле 2019 Агафонова Анастасия приняла участие в "Летнем университете тьюторства - 2019". "Знакомство с практиками и опытом других тьюторов со всей России очень поможет при реализации нашего проекта" - отмечает А. Агафонова.