На факультете иностранных языков отпраздновали Международный День Мирного Сосуществования.

На факультете иностранных языков отпраздновали
Международный День Мирного Сосуществования.

Международный день мирного сосуществования был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в 2017 году, в резолюции которой было отмечено, что «Мирное сосуществование предполагает признание различий и умение слушать, понимать, уважать и ценить других, а также способность жить в мире и единстве».
         Для студентов и сотрудников празднование данного дня было прекрасным завершением серии мероприятий, состоявшихся в весеннем семестре на ФИЯ. В этот день чествовали победителей переводческого марафона «Переводим вместе, переводим творчески, переводим быстро», который прошел 21 марта в рамках II молодежного научно-практического семинара «Актуальные проблемы поэтического перевода: перевести или пережить?»,  и награждали иностранных участников вечера Песни, посвящённому Дню счастья.
1.jpg2.jpg
3.jpg4.jpg
Участники и организаторы мероприятия единогласно решили, что наилучшим подарком к Дню мирного существования могут стать угощения, приготовленные по традиционным рецептам «интернациональной семьи ФИЯ».
         Студенты из России, Британии, Словакии, Италии решили угостить друзей: пиццей, словакской локшей с весенним соусом, локшей с варением и маком, яблочными пирогами, тирамису, настоящей итальянской лазаньей и пастой, английским фруктовым крамболом, рисовым салатом с тунцом.
Русская кухня была представлена традиционными пирогами с рыбой и вареньем. Иностранные студенты рассказали о своих любимых блюдах русской кухни,  о блюдах непривычных и непонятных с точки зрения их вкусовых предпочтений.
«Чистые» тарелки и довольные улыбки на лицах участников красноречиво говорили о качестве приготовленных блюд.

5.jpg6.jpg

Подкрепившись участники праздника уже не могли усидеть на месте и с увлечением выполняли творческие задания, отгадывали гастрономические загадки на русском и английском, играли в съедобное-несъедобное

7.jpg8.jpg9.jpg
и изображали различные блюда международной кухни.
Куриный суп: 10.jpgПицца:11.jpg

Пирог с рыбой:12.jpg13.jpg14.jpg

Празднование Международного дня мирного сосуществования на ФИЯ в очередной раз подтвердило, что, собравшись вместе и угощая друг друга, мы чувствуем себя счастливыми и единым целым. С давних пор во всем мире совместная трапеза имела сакральное значение. Посидеть за одним столом, выпить «из одной чаши», попотчевать гостя издавна считались актом дружелюбия.

15.jpg16.jpg17.jpg

Давайте не забывать старые традиции, давайте дружить странами, городами, университетами, факультетами, группами, домами и семьями!

СЛЕДИТЕ ЗА НАШИМИ ОБЪЯВЛЕНИЯМИ!